41-летний Марк Халфин решил самостоятельно, без создания юридического лица, заняться проведением азартных игр. Для этого он использовал помещения игровых залов «Золотого дождя» и игровые автоматы в Талакане Бурейского района и Свободном, принадлежавшие ООО «Россия».

Незаконная игорная деятельность велась с 1 ноября 2008 по 27 июня 2009 года. Чтобы придать ей законность, Халфин использовал устав, учредительный договор и лицензию одного из обществ с ограниченной ответственностью, зарегистрированных в налоговой службе Москвы. В итоге доход от азартных игр составил 61 миллион 515 тысяч 870 рублей. Марка Халфина обвинили по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ  «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере». 

Свою вину бизнесмен не признал. 25 декабря 2013 года суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом в размере 50 тысяч рублей, с испытательным сроком два года. Кроме того, суд обязал его заплатить в федеральный бюджет 61,5 миллиона рублей, полученных от незаконной деятельности. Халфин обжаловал приговор. Он пытался доказать, что в его действиях отсутствует состав преступления.

11 марта Амурский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу, посчитал его доводы необоснованными и оставил приговор без изменения. Решение суда вступило в законную силу. Однако, как рассказал помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин, у обвиняемого есть право и дальше обжаловать приговор.

Возрастная категория материалов: 18+