Фото: Архив АПФото: Архив АП

Набор социальных услуг состоит из трех частей: лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородном железнодорожном транспорте. После индексации стоимость этого набора составит 881,63 рубля в месяц. Из них 679,05 рубля направляются на лекарства, 105,05 рубля — на санаторно-курортное лечение, 97,53 рубля — на проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Льготники по желанию могут получать полный набор услуг либо отказаться от льгот полностью или частично.

Более 60 % амурских льготников выбрали денежную компенсацию взамен предоставляемых услуг. Получать полный пакет услуг в этом году решили 21 418 человек, 12 730 федеральных льготников отказались от предоставленных услуг частично, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда России.

Менять порядок получения социальных услуг можно ежегодно. Для этого нужно обратиться в управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением до 1 октября. Изменения вступят в силу с 1 января следующего года. Тем, кто решения не меняет, заявления писать не нужно. Также заявление об отказе от набора соцуслуг нужно подавать в пенсионный фонд, если право на его получение появилось впервые.

За счет увеличения стоимости набора соцуслуг размер ежемесячных денежных выплат увеличится в среднем на 200 рублей.