• Антонина Ленская, пенсионерка.
  • Алексей Шаповалов, студент.
  • Игорь Кунилов, охранник.
  • Елена Дуда, продавец.
  • Николай Дьяков, пенсионер.
  • Анна Иванова, медработник.

Алексей Шаповалов, студент: 

— Конечно, был не так давно в краеведческом музее. Я учусь в Благовещенске в коммунально-строительном колледже, у нас свой музей есть, был и там. В нашем музее рассказывается о колледже, известных амурских строителях. Хотел бы побывать в музеях в других городах, в Москве например. Сходил бы с удовольствием туда, где картины Малевича можно посмотреть, — люблю творчество этого художника, хочу понять, чем же так цепляет его знаменитый «Черный квадрат».

Игорь Кунилов, охранник: 

— Давно был в Амурском краеведческом музее, года три уже прошло. Решил сходить посмотреть, что там изменилось со времен моей юности. Особых перемен не заметил: те же экспонаты в зале про революцию, тот же тигр. Часто бываю в выставочном зале, где показывают картины амурских художников. Хотелось бы, чтобы в Благовещенске открывались новые музеи. Например, палеонтологический музей, но не такой маленький, как сейчас, а под открытым небом, чтобы самому откопать динозавра или мамонта.

Елена Дуда, продавец: 

— Очень давно была в музее — в последний раз два года назад в Петербурге, ходила по дворцам в основном. В восторге от увиденной красоты! Мне нравится наш местный краеведческий музей, но хотелось, чтобы в Благовещенске открылся музей, связанный со стариной, причем в каком-нибудь старинном здании типа Центра эстетического воспитания. Само по себе это здание очень красивое и заслуживает внимания. Вообще в Благовещенске много старинных красивых зданий, хотелось бы узнать про них больше.

Николай Дьяков, пенсионер: 

— Вы тронули меня за самую душу. Музеи — моя болезнь, в хорошем смысле. В любом городе, где бы ни бывал, первым делом иду в музей. За свою жизнь музеев много прошел. Жалею, что не удалось побывать во Франции, очень хотелось бы пройти путем Наполеона, побывать в каком-нибудь музее, посвященном этой легендарной личности. А в Благовещенске хотел бы, чтобы открыли музей автомобилей. Я много лет проработал шофером, так, когда встречаю на улице старую «Волгу», на которой ездил, чуть ли не целую этот автомобиль.

Анна Иванова, медработник: 

— Последний раз была в музее в городе Свободном. Но это было больше десяти лет назад, поэтому сейчас и не вспомню, что там видела. А вообще музеев в области много, встречаются очень интересные, жаль, что про них многие просто не знают. Много лет назад переехала в Благовещенск, но до краеведческого музея еще не дошла. Сын был, говорит, что ему понравилось. Думаю, что сходим как-нибудь в областной музей всей семьей. Еще очень мечтаю о Лувре — самом знаменитом музее в мире. Но ехать в Париж очень дорого, боюсь, что мечта моя не исполнится.

Возрастная категория материалов: 18+