Совет 1

Занимайтесь спортом, увеличивайте физические нагрузки, как можно больше ходите пешком и дышите свежим воздухом. Самое время записаться в спортклуб, ходить на аэробику, танцы, гимнастику, заниматься на тренажерах.

 Совет 2

Употребляйте больше овощей и фруктов, которые имеют яркую оранжевую окраску (цитрусовые, тыкву, перец, помидоры). В них содержатся антиоксиданты, которые способствуют насыщению крови кислородом.

 Совет 3

Ешьте продукты, содержащие жирные кислоты, то есть жирные сорта морской рыбы. Особенно полезна белая рыба (палтус, треска, хек, камбала). Вреда от нее не будет, тем более что в ней содержится полезный холестерин. Употреблять рыбу желательно 2—3 раза в неделю. 

900

калорий в среднем нужно употребить в течение одного разгрузочного дня

 Совет 4

Ухудшается самочувствие — принимайте природные адаптогенные препараты, на основе трав. Это элеутерококк, женьшень, аралия маньчжурская. Причем последняя не только повышает тонус организма, работоспособность, но и нормализует гормональный фон у женщин. Однако следует помнить, что при приеме различных адаптогенов нужно обязательно консультироваться с врачом, ведь спектр противопоказаний очень широк. Эти растительные препараты и препараты группы стимуляторов противопоказаны при гипертонической болезни, заболеваниях сердца, повышенной возбудимости.

 Совет 5

Ограничьте употребление алкогольных напитков, очистите организм. Хотя бы на три дня перейдите на постные каши. Вообще старайтесь чаще употреблять в пищу крупы — один из источников витаминов. Очень полезными считаются гречневая и перловая. В них содержатся вещества, богатые клетчаткой. В рисе, так как он сейчас в основном обработанный, мало питательных веществ, зато огромное количество углеводов.

 Совет 6

Устраивайте разгрузочные дни. Зимой мы употребляем в основном тяжелую мясную пищу, поэтому, чтобы войти в лето обновленным, позвольте себе посидеть на огурцах, кефире или твороге. Кто-то может в течение всего дня пить просто воду без газа, кому-то это очень тяжело. Могу посоветовать творожный разгрузочный день — есть творог со сметаной, можно добавить немного соли (500 граммов творога, 200 мл сметаны), при желании добавляйте  сухофрукты (чернослив, курага). Заодно и кишечник очистится. Такие дни можно устраивать два раза в неделю. 

 Совет 7

Используйте в рационе продукты пчеловодства. В первую очередь это цветочная пыльца, которая богата витаминами. Но такие продукты употребляйте осторожно, их не рекомендуют людям с гипертонической болезнью и аллергией. Иногда мед противопоказан при некоторых заболеваниях желудка. Можно делать и питательные смеси из меда, лимона и сухофруктов. Желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

Во время разгрузочных дней пейте больше воды, примерно 2 литра в день, и  не занимайтесь спортом — это может привести к упадку сил и даже нервным срывам.

 ВИДЫ РАЗГРУЗОЧНЫХ ДНЕЙ

 Фруктово-овощные

В течение дня употребляете фрукты и овощи в сыром виде, но не более 1,5 килограмма. Можно есть салат из овощей, но без заправок. 

 Белковые

Можно кушать либо мясо, либо рыбу, либо кисломолочные продукты.  

Любое мясо (400 г), кроме свинины, отварить без соли и съесть в несколько приемов, не забывать про воду.  Рыбу (также 400 граммов) отварить без соли, можно добавить салат из свежих овощей. Также можно съесть либо 300 граммов творога и выпить литр кефира без сахара либо просто целый день пить кефир (1,5 литра). 

 На кашах

Такие дни переносятся легче всего, лучше использовать гречку, перловку и овсянку. 

Яблочно-творожные

Съесть либо 1,5 кг яблок (можно натереть на терке, запечь), либо 1 килограмм яблок и 300 граммов творога, есть через равные промежутки времени.   

Овощные

В течение дня съесть 1,5 кг помидоров, огурцов и капусты. Один из самых популярных разгрузочных дней на овощах — огуречный. В день можно съесть полтора килограмма огурцов и одно вареное яйцо.

 На воде или зеленом чае — выпить жидкости нужно не менее 2 литров.

Возрастная категория материалов: 18+