Фото: Архив АПФото: Архив АП

Рабочая группа была создана в 2012 году, когда остро встала проблема выплат амурчанам, потерявшим свои сбережения. Обращения от обманутых вкладчиков продолжают поступать в правительство и к депутатам, поэтому было принято решение вновь собраться и обсудить нерешенные проблемы. Размер задолженности фирмы составляет 3 миллиарда 608 миллионов рублей, рассказал на заседании помощник конкурсного управляющего ООО «Россия» Дмитрий Ковалевский. В реестр требований кредиторов включены требования в размере более 1 миллиард 479 миллионов рублей, из них задолженность перед векселедержателями — 438, 5 миллиона рублей (1 322 человека). Всего за период конкурсного производства были погашены требования кредиторов в размере 794, 8 миллиона рублей.

На встрече обсуждалась возможность сокращения трат на содержание аппарата конкурсного управляющего. С таким предложением решено обратиться в Арбитражный суд Амурской области и управление Федеральной налоговой службы. Также обращение направят в службу судебных приставов — в ведомстве на исполнении находятся судебные акты о взыскании дебиторской задолженности ООО «Россия» на сумму более 16,5 миллиона рублей. По мнению некоторых участников встречи, необходимо провести анализ процесса конкурсного производства — это позволит депутатам Заксобрания инициировать соответствующие изменения в федеральном законодательстве. 

По итогам встречи также решено предложить  правительству  области снизить планку  предельного возраста для граждан, которые включаются в перечень социально незащищенных векселедержателей ООО «Россия».

Возрастная категория материалов: 18+