1964. Нина Габец и норка.  Фото Н. Суровцева.1964. Нина Габец и норка. Фото Н. Суровцева.

1946: успех «Близнецов»

Демонстрируемая сейчас в Благовещенском кинотеатре «Союзкино» музыкальная комедия «Близнецы» пользуется у зрителей большим успехом. За неделю ее посмотрело свыше 20000 человек. 

1964: в глухомани начали покупать мотоциклы и радиолы

Таежной глухоманью раньше был поселок Алгач Зейского района, — пишет пенсионер В. Смолянский. — Незримо вырос культурный уровень лесозаготовителей, резко повысился их материальный достаток. На днях у нас выдавали заработную плату. Приятно видеть, как молодежь приобретает различные вещи в магазинах. Шофер Владимир Удалов купил мотоцикл, крановщик Николай Савочка с женой — швейную машинку и диван, грузчик Федор Винник приобрел радиолу.

1964: начали выращивать цветных норок

Нина Глабец (на фото) возглавляет бригаду по разведению племенного стада цветной норки, мех которой высоко ценится на международных аукционах. Нина и ее подруги разводят пять видов цветной норки. Самая примечательная — белая, которая в руках у Нины.

20

человек обучается на курсах колхозных мерщиков при Благовещенском райзо в 1946-м году. 

1985: нужен ли БАМу паровоз?

На сооружение производственных зданий станции Куанда, где осенью 1984 года состоялась золотая стыковка рельсов БАМа, прибыл паровоз.  Ничего возить по магистрали он не будет. Это задача мощных тепло- и электровозов. А паровоз строители решили использовать при сооружении фундаментов на вечной мерзлоте. Дело в том, что мощность типового парогенератора позволяет устанавливать лишь одну сваю в сутки, а их нужно для депо несколько тысяч. Вот и предложили рационализаторы из управления «БАМстройпуть» использовать в качестве обогревателя паровоз. Как показали испытания, его котел позволяет готовить грунт сразу под куст свай, а значит — ускорять строительство.

1997: плату за погранпереход отменили

Дума Благовещенска по протесту прокурора города отменила решение о ставках целевых сборов с владельцев автотранспорта и граждан, пользующихся погранпереходом в Благовещенске. Таким образом, этот сбор — 43 с небольшим тысячи рублей — платить не нужно. А те, кто его будет требовать, делают это не законно. В таких случаях нужно обращаться к прокурору города либо в транспортную прокуратуру. 

Возрастная категория материалов: 18+