• Бригада каменщиков Мучицына. Тында, 1976 год.
  • Владимир Мучицын отдал БАМу десять лет жизни и теперь считает себя коренным амурчанином.

Одной ногой в зоне

В истории БАМа тысячи лиц, имен и фамилий. Владимир Мучицын в этом списке занимает не последнюю строчку. Это его кувалдой забит «золотой костыль» первого стыка рельсового пути. Он сейчас живет в Благовещенске и считает себя амурчанином до мозга костей, а началось все с перевоспитания трудных подростков в далеком Дзержинске. Именно там отставной сержант Советской армии решил устроиться мастером производственного обучения в местное ПТУ. Растить будущих орденоносцев для собственной бамовской бригады пришлось методами непопулярными. Проповедуемые советской педагогикой принципы гуманизма оказались бессильны.

Каково было удивление Владимира Мучицына, когда вся группа сразу после окончания ПТУ заявилась к нему на стройку. Вчерашние лоботрясы требовали принять их под свое руководство. 

— Группа досталась очень тяжелая. Пацаны сельские, неблагополучные, кое-кто уже под подпиской о невыезде. Хулиганы малолетние, одной ногой в зоне. Я старше своих учеников всего на два с половиной года, — вспоминает ветеран БАМа. — Хорошо, мне армейский опыт во многом помог, а потом пришел в группу парень, у которого полтора года тюрьмы за плечами. Я его старостой назначил. Директор ПТУ на меня взъелся: «Уголовника — старостой!?» Но я же понимаю, что он все равно будет лидером у этих пацанов. Два месяца за его утверждение бился, да и сам тоже гайки основательно закрутил. Один получил двойку, значит, вечером вся группа сдает мне зачет. Другой опоздал на пять минут — все вместе два часа метут плац. На следующий день идет этот опоздавший по коридору, под глазом синяк. Я ему: «Что случилось, Сережа?» «Да это я из троллейбуса выходил, поскользнулся». От меня жесткая рука требовалась, а внутреннюю дисциплину они уже сами навели. На практике умудрялись по 35—40 рублей в месяц зарабатывать, в три раза больше, чем однокурсники. План на 170 процентов выполняли. По итогам успеваемости первого курса мы первое место заняли, даже четверок не было. Однако директор ПТУ злопамятным оказался. Победителям полагалась поездка на экскурсию в Москву, но вместо нас другая группа поехала. Первого сентября мои подопечные объявили бойкот и не пошли на торжественную линейку, учиться тоже отказались. После ультиматума автобус нам все же дали, но мне в конце концов это все надоело. Ушел на обычную стройку мастером.

Каково было удивление Владимира Мучицына, когда вся группа сразу после окончания ПТУ заявилась к нему на стройку. Вчерашние лоботрясы требовали принять их под свое руководство. В стране как раз поднималось движение комсомольско-молодежных бригад. Партком не смог устоять перед натиском целой команды новоиспеченных каменщиков. Бригадиром, естественно, назначили Мучицына. В благодарность два десятка 17—18-летних пацанов привычно засучили рукава. К 1973 году в копилке бригады были уже все знамена, которыми обычно награждались трудовые коллективы.

Каменщик не вундеркинд

В советские годы первополосные материалы всех центральных и местных газет посвящались трудовым подвигам. Бригада Мучицына со страниц тоже не сходила. Почти все его каменщики удостоились почетного знака «Молодой гвардеец пятилетки». Страна жила грядущим 17-м съездом ВЛКСМ, намеченным на апрель 1974 года. Было ясно, что намечается очередная эпоха в развитии страны. Целина, Днепрогэс, Магнитка… все это уже считалось состоявшимся. На очереди оказался БАМ. С легкой руки товарища Брежнева первый отряд строителей-комсомольцев намеревался отправиться туда прямо из Кремлевского дворца съездов. Леонид Ильич считал, что каждое поколение страны советов должно чем-то себя проявить.

27 апреля 1974 года на строительство БАМа выехал первый Всесоюзный ударный отряд имени 17-го съезда ВЛКСМ. В отряде — комсомольцы Москвы, Ленинграда, всех союзных республик. 

По разнарядке ЦК ВЛКСМ требовалось призвать самых достойных. Каждая область могла направить 15 человек, от республики — 25 молодых строителей. Бригада Владимира Мучицына, к тому времени работавшая в Горьковской области, поехала почти в полном составе. Уже на съезде встал вопрос о руководстве отряда численностью 876 человек. Бригадир каменщиков сразу оказался в центре такого внимания.

— Я не знаю, по каким принципам шел отбор, но нас начали вызывать в ЦК ВЛКСМ. В первый день собрали 12 человек со всей страны. С каждым долго и подробно беседовали. На второй день осталось четверо, на третий вызвали только меня и Витю Лакомова. Он уже тогда был Героем Соцтруда, железную дорогу умудрился на Кубе за полтора года построить, — вспоминает исторический день Владимир Васильевич. — Я в приемной сижу, от предположений мучаюсь. Выходит Витя, улыбается: «Заходи, сейчас все узнаешь». Моего согласия никто не спрашивал. Поставили перед фактом, дескать, ЦК партии согласовал мою кандидатуру на должность комиссара этого большого отряда. Лакомов стал командиром.

У меня шок! Какой-то колхозник из Владимирской области, родился через год после войны, рос без отца (от военных ран умер). Никогда никаких «подвязок» блатных у меня не было. И вдруг комиссар БАМа. Сразу предупредили — перед отъездом придется читать торжественный доклад самому товарищу Брежневу. Сразу появился редактор «Правды», за ним подтянулись специалисты из других центральных газет. Сочинили они этот доклад на четыре листа и потребовали выучить наизусть. «Да что я вам, вундеркинд? — спрашиваю. — Я каменщик!»

Брежнев доволен

Необходимо отметить, что времени до исторической встречи с генеральным секретарем оставалось меньше суток. После бурных протестов редколлегия пошла навстречу комиссару и сократила доклад до двух с половиной страниц. Владимиру Мучицыну это особого облегчения не принесло. Вернувшись в гостиницу, он отправил коллективное творение в мусорную корзину и за пару часов от руки написал собственный вариант доклада. Умудрился уместить все социалистические обязательства в одну страницу размашистого текста. Рапортом Брежнев остался доволен.

У меня шок! Какой-то колхозник из Владимирской области, родился через год после войны, рос без отца. Никогда никаких «подвязок» блатных у меня не было. И вдруг комиссар БАМа. 

Оставалось добраться на автобусе до Ярославского вокзала и под праздничные фанфары вместе с другими строителями грузиться в поезд. Путь предстоял на восток, ничто не предвещало неожиданностей. На перроне митинг, напутственные речи, последние инструктажи. Его бригада уже занимала места в вагоне, когда появился молодой человек. Вежливый, но серьезный, весьма характерной внешности. Подошел, прямо поинтересовался: «Вы Мучицын Владимир Васильевич? Выходите из вагона. Пройдемте…»

Уже на перроне комиссар разглядел еще полтора десятка своих соратников. В основном командиры строительных подразделений, бригадиры. Все руководящее звено первых бамовцев загрузили в отдельный автобус и повезли в неизвестном направлении. На душе сделалось пасмурно, в голове замаячило слово «бутырка». Чемодан с вещами Владимира Мучицына поехал на строительство БАМа без своего хозяина…

Продолжение следует…

Возрастная категория материалов: 18+