• Ирина Ковалевская, пенсионерка.
  • Дарина Перфильева, няня.
  • Денис Ворона, агроном.
  • Наталья Кожухова, кондуктор.
  • Никита Ворожцев, студент.
  • Настя Панова, будущий бухгалтер.

Дарина Перфильева, няня:

— Не готовимся. У нас есть дача, но мы уже очень давно на ней ничего не сажаем. В детстве, я еще помню, был с нее урожай. А сейчас мы на нее приезжаем только отдохнуть, шашлыки пожарить и свежим воздухом подышать. Всем членам моей семьи проще купить овощи и фрукты в магазине, чем все лето гнуть спину на грядках. Много овощей сейчас китайских, но мы относимся к ним нормально, ни разу не травились. Иногда покупаем свежий урожай у бабушек на рынке.

Денис Ворона, агроном:

— Мы уже активно готовимся к весенним полевым работам. Совсем скоро у нас начнется жесткий график работы, без устали и без выходных. Уже 10 апреля начнем сеять ячмень. А пока к работам на полях готовят сельхозтехнику — комбайны, тракторы. Сейчас их моют, красят, смазывают, ремонтируют. Также делаем дополнительный анализ семян. В этом году прогнозы синоптиков и народные приметы обещают раннюю весну, снег должен сойти с полей раньше обычного.

Наталья Кожухова, кондуктор:

— Уже подкупаю семена потихоньку. Пока беру только проверенные сорта огурцов, капусты, баклажанов, помидоров. Надо еще что-нибудь новенького присмотреть, необычного. У меня домик в деревне и хороший огород, поэтому сажаю обычно помногу. Рассадой сама не занимаюсь, она у меня почему-то не поднимается. Я ее покупаю уже выращенную. Но до этого пока далеко, сейчас все только начинают ее сажать, готовой еще нет, да и рано для высадки.

Никита Ворожцев, студент:

— Никак, в этом году я к диплому готовлюсь! А вот моя бабушка уже давно подготовилась. Все подоконники в доме заняты коробками с ее рассадой. Я в ней не очень разбираюсь, видел только петрушку пока. Нас, как и всех, летом топило, поэтому дедушка с бабушкой будут сажать гораздо меньше овощей. Говорят, что снова топить будет. Но наши старики совсем без садов не могут, для них это отдых и маленькое счастье — за грядками ухаживать.

Настя Панова, будущий бухгалтер:

— Уже высадили рассаду по коробочкам, подготовили семена и пророщенную картошку, ждем только тепла. У нас в семье всегда сажали огород, потому что свой урожай сегодня — большая редкость. Свои груши-яблоки не сравнить даже с продукцией солнечного Таджикистана и Узбекистана. Они вкусные и ароматные. Правда, в том году нашу дачу затопило, и теперь мы перебираемся на новое место. Будем пользоваться садовым участком родственников.

Возрастная категория материалов: 18+