Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным на 1 марта, стройфирмы города нуждаются в 720 каменщиках, 391 бетонщике, 349 плотниках, 214 малярах, и почти 500 штукатурах. Также в Благовещенске востребованы повара, водители, официанты, врачи, медсестры и слесари-сантехники. 

— Самые востребованные у нас традиционно рабочие строительных специальностей, — подтвердила начальник отдела рынка труда и спецпрограмм Благовещенского центра занятости Людмила Трушина. — Строительство в областном центре не только жилищное, строят социальные и культурные объекты, поэтому спрос во много раз превышает предложение. Основная масса специалистов таких профессий уже трудоустроена. 

Нуждается Благовещенск и в поварах — 228 специалистов ждут в организациях города: начиная от поваров в детские сады, где зарплата от 8 до 15 тысяч рублей, и заканчивая высококлассными поварами китайской, корейской, европейской кухни 5-го и 6-го разряда для ресторанов Благовещенска. Повара, по словам Людмилы Ивановны также всегда востребованы на рынке труда. 

Еще одна достаточно востребованная профессия — сборщик корпусов металлических судов. На эту работу требуется 75 человек. «Судостроительный завод постоянно нуждается в специалистах — работа кропотливая, достаточно серьезная, требующая умения и технического образования», — отмечает Людмила Трушина. 

В списке вакансий немало интересных специальностей. Так, 25 отжигальщиков и 42 сушильщика фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий требуются в компании, которые занимаются производством кирпича. Зарплату предлагают в размере 18 и 15 тысяч соответственно.

Возрастная категория материалов: 18+