Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Жилье для подтопленцев самого пострадавшего от наводнения Благовещенского района возводится на собранные деньги близ села Волково. Материалы для первого дома, построенного по быстровозводимой технологии, поставляла красноярская компания «Енисей». Теперь поставлять комплекты для сбора жилья будут из Белоруссии. Ожидается, что домокомплекты придут в Приамурье уже в апреле, сейчас решаются вопросы с оформлением документов.

Белорусы уже осмотрели площадки, провели переговоры с руководством Первого канала, — рассказал АП глава Благовещенского района Сергей Адаменко. — Технология строительства аналогична той, по которой построен первый дом близ Волкова. Всего, по предварительным подсчетам, предполагается возвести 35 таких домов в Благовещенском районе.

Как сообщает «Российская газета», белорусы построят дома площадью от 33 до 90 квадратных метров. Срок возведения — 1,52 месяца. Дома представляют собой деревянный каркас, заполненный минеральной ватой или другим утеплителем и обшитый ветрозащитной пленкой и водостойкой дерево-стружечной плитой. Изнутри стены обшиты гипсокартоном, набор также комплектуется досками для пола, дверьми, окнами со стеклопакетами. 

Возрастная категория материалов: 18+