Законопроект «О признании утратившим силу Закона Амурской области "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действия (бездействия) застройщиков на территории Амурской области"» народные избранники сегодня приняли сразу в двух чтениях.

Как отметил министр строительства и архитектуры области Александр Галич, по итогам работы 2010–2013 годов в Приамурье решены вопросы пострадавших, все объекты достроены. На федеральном уровне приняты соответствующие законы, поэтому отмена областного закона не повлечет правового пробела. «В отличие от федерального в областном законе была предусмотрена финансовая помощь, но сейчас необходимости в ней нет», — сообщил АП Александр Николаевич. На депутатский вопрос об обращениях граждан по проблемным строительным компаниям министр ответил, что областные власти предоставили помощь трем пострадавшим. Кроме того, специальная комиссия постоянно контролирует те строительные организации, в финансовой устойчивости которых есть сомнения.

Председатель комитета по бюджету, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова отметила, что за время работы закона под его действие попало 504 гражданина, которые получили 716 миллионов рублей. 161 миллион пошел на достройку жилья 257 пострадавшим, а еще 247 человек получили 555 миллионов рублей на покупку жилья и оплату кредитов.

Возрастная категория материалов: 18+