Операция длилась не больше 40 минут, но заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Амурской областной клинической больницы Вячеслав Ковальчук не мог скрыть усталости.

— Операция прошла хорошо, без осложнений. У котика была редкая патология — расщелина нёба, — рассказал хирург. — Мы ее зашили лоскутками кожи. Сложность заключалась в том, что нёбо у кота значительно меньше человеческого, да и оперировать животное пришлось впервые. Когда предложили принять участие в такой необычной операции, сразу согласился помочь братьям нашим меньшим. Если еще позовут прооперировать собаку или кота, не откажусь.

В том, что у Самурая будет все хорошо, верит и врач ветеринарного кабинета «Четыре лапы» Наталья Киселева.

— Кот операцию перенес хорошо, теперь главное, чтобы рана зажила без осложнений, — отметила ветеринар. — Подобная патология встречается достаточно редко, потому что такие животные  погибают в раннем детстве от голода — котенок или щенок не может сосать молоко. Этому коту повезло, он дожил до зрелого возраста.

Вообще в «Четырех лапах» спасать, казалось бы, безнадежных животных — не редкое дело.

— Одну из самых опасных операций делали коту Снежку, которого тоже спасали волонтеры Общества защиты животных, — припомнила Наталья Анатольевна. — У животного была грыжа диафрагмы — органы брюшной полости через отверстие попали в грудную клетку. Это была очень сложная операция, потому что воздух попадал через разрез в грудную клетку, и кот просто не мог дышать. Использовали искусственную вентиляцию легких. Снежок выкарабкался, сейчас толстый, веселый и здоровый кот.

К сожалению, не все пошло так, как хотелось. Накануне выхода этого материала в редакцию позвонила расстроенная Елена Золото.

— Самурай уже пошел на поправку — у него появился хороший аппетит, ранка стала затягиваться, пятого апреля должны были снять швы, — рассказала девушка. — Но неудачно чихнул, и швы на ране разошлись. Завтра поедем в клинику, будем решать, что делать. Но даже если волчью пасть не удастся полностью исправить, то Самурая я уже никому не отдам, он для меня стал родным.

Помочь Самураю справиться с болезнью могут все желающие. Прежде всего ему нужен специальный корм: куриное филе, сухой корм «КэтЧау», амурские сливки. Передать необходимое для Самурая можно, позвонив его хозяйке Елене по телефону

8-924-679-58-78.

Возрастная категория материалов: 18+