В репертуаре Амурского театра кукол более 30 спектаклей, на его сцене трудятся 22 актера, из них пятеро — заслуженные артисты России. Главный художник Олег Голощапов имеет звание заслуженного работника культуры.  

— Для благовещенцев начинаются праздники работников культуры. Мы открываем эту череду Международным днем кукольника, который был учрежден совсем недавно, в 2003 году, но уже стал популярным, — рассказала директор Амурского театра кукол Виктория Горжей.   

Сейчас артисты восстанавливают спектакль «Котенок по имени Гав». Эту сказку для малышей планируют показать зрителю уже в апреле, после чего коллектив начнет работу над юбилейными представлениями — в этом году Амурскому театру кукол исполняется 50 лет.

50

лет отметит в этом году Амурский театр кукол

— 11 июня мы проведем большой детский юбилей, причем проведем его несколько раз, чтобы смогли посмотреть все желающие. Это будет микс из разных спектаклей, завязанных одной темой. В нем будут феи, добрые волшебники и много чудес, — рассказала Виктория Юрьевна. — Потом мы проведем юбилей для нашего взрослого зрителя. Мы планируем пригласить представителей кукольных театров Дальнего Востока, наших друзей, наших ветеранов.

Также директор театра рассказала, что летом начнут готовить еще одну новую постановку. 20 июня в Благовещенск приедет режиссер из Санкт-Петербурга Людмила Федорова, она вместе с художником Ольгой Ищенко поставит спектакль по Оскару Уайльду «Кентервильское привидение». Этим представлением  Амурский театр кукол откроет следующий, 51 театральный сезон. 

Возрастная категория материалов: 18+