Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает газета «Зейские огни», местных жителей напугало заявление председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Натальи Бурыкиной о том, что Россия может совсем отказаться от услуг крупнейших международных платежных систем Visa и MasterСard и перейти на отечественные платежные системы. Заявление было сделано после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard заморозили операции по картам ряда банков России из-за позиции по отношению к Крыму и Украине. 

Такие санкции США ввело  в отношении банков, филиалов которых нет в Свободном, однако свободненцы поторопились к банкоматам, чтобы снять деньги со своих карт.

Как пишет издание, ведущие финансовые аналитики считают, что в настоящее время ни одна из национальных платежных систем не сможет компенсировать уход Visa и MasterСard с российского рынка. Частично заменить их могут только отечественные системы «Универсальная электронная карта», «Золотая корона» и UnionCard. В данное время клиенты банков, попавших под американские санкции, могут снять деньги с зарплатной карты, но платежи провести не могут.