Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Переговоры о проведении совместных российско-китайских спортивных мероприятий в 2014 году обсуждались накануне в китайском городе Хэйхэ. Российскую делегацию возглавил и. о. министра по физической культуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов. Китайскую сторону представлял начальник управления по физической культуре и спорту города Хэйхэ Ван Айхуа.

Датой проведения 12-го международного традиционного заплыва «Дружба» через реку Амур стороны выбрали 16 июля 2014 года. Во время проведения финала XVII комплексной Спартакиады городов Амурской области, которые пройдут 20–22 июня в Благовещенске было решено провести совместные соревнования по легкой атлетике. Турниры по баскетболу и настольному теннису приурочили к V фестивалю Российско-китайской ярмарки культуры и искусства в областном центре Приамурья. В сентябре 2014 года в Хэйхэ запланированы V спортивные соревнования по легкой атлетике между юношескими командами.

Также стороны подписали меморандум о российско-китайских спортмероприятиях на 2015 год. Приоритет отдан занятиям на открытом воздухе — ходьбе, альпинизму, кемпингу, рыбалке, а также турнирам по ушу, тхэквондо, мотогонкам на льду, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+