Некоторые военные городки не огорожены и не охраняются. Фото: Андрей ОглезневНекоторые военные городки не огорожены и не охраняются. Фото: Андрей Оглезнев

На сегодняшний день два из семи военных городков уже сменили хозяина и теперь принадлежат муниципалитету. Это городок № 6 в Моховой Пади на месте бывшего танкового училища и городок № 20, находящийся рядом с селом Чигири. Площадь второго всего восемь гектаров, тогда как 46 объектов недвижимости бывшего училища занимают более 200 гектаров.

— Мы выезжали в Моховую Падь и смотрели казармы, которые при грамотной реконструкции можно превратить в жилье, — сообщил Александр Козлов, — с вложениями порядка 10 тысяч рублей на квадратный метр мы получим что‑то вроде малосемейного общежития. Также необходимо улучшать транспортную доступность.

Всего к передаче муниципалитету планируется 51 гектар земли, 23 из которых находятся в самом городе. Это городок № 21 в районе улицы Школьной, 16 из 35 объектов в городке № 8, ограниченном улицами Нагорной, Батарейной, Красноармейской и Железнодорожной, и 17 из 57 объектов городка № 5 в районе улиц Ленина — Зейской — Артиллерийской — Батарейной. Последний участок давно попал в сферу интересов городских властей, еще шесть лет назад муниципалитет надеялся отдать его под жилищную застройку.

— Мы готовы принять все эти объекты, нас интересуют земли, — отметил и. о. главы горадминистрации, — пятый военный городок расположен вдоль Ленина, это хороший земельный участок. На месте городков частично есть коммуникации, что снизит расходы на строительство.

Алесандр Козлов добавил, что речь идет не о коммерческом строительстве, а о возведении социального жилья и объектов соцкультбыта. Если Минобороны передаст участки муниципалитету, то их будут использовать для реализации социальных программ: по переселению граждан из аварийного жилья, по обеспечению жильем молодых и многодетных семей. Но новые территории не закроют потребности областного центра. Так, в лучшем случае военные передадут городу 51 гектар земли, а для выполнения обязательств по обеспечению жильем молодых семей Благовещенску нужно 67 гектаров, для жилья многодетным семьям — 16 гектаров, а расселение из ветхого и аварийного жилья потребует строительства на 65 гектарах.

Правда, эти расчеты сделаны для действующих правил, по которым для этих категорий в основном строятся дома не выше трех этажей, а муниципалитет намерен добиться изменений и возводить многоэтажки. Кроме планов по передаче объектов, у властей есть претензии к военным.

— Содержание этих объектов и поддержание порядка на их территории — это задачи Министерства обороны, которые нередко не выполняются, — заметил Козлов, — к примеру, военный городок № 21 вдоль улицы Школьной никак не огорожен и никем не охраняется.

Возрастная категория материалов: 18+