• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Вариант конструкции для вертикального озеленения на Ленина возле здания городской администрации.

Предприятие обслуживает четыре благовещенских сквера и 27 цветников. Всего цветами украсят 7 447 тысяч квадратных метров территории. В текущем году дизайнер «Зеленстроя» разработал новые эскизы их оформления. Кроме того, для украшения города будут использовать несколько новых видов цветов. На клумбах появится декоративный табак  «Саратога», бальзамин новогвинейский, бегония «Бадабум», также на клумбах высадят кустарник — дерен белый.

Сейчас сотрудники предприятия пикируют черенковую рассаду и готовят почву для  посадки цветов. В конце апреля на некоторых цветниках произведут замену почвы, а уже в начале мая начнут перекапывать грунт под посадку.

Как рассказал директор предприятия Александр Средин, в этом году планируют приобрести вертикальные конструкции нескольких видов. В частности, собираются купить 21 шар диаметром 60 сантиметров, 1 000 специализированных подвесных ящиков для леерных ограждений и нескольких цветочных колонн высотой около двух метров. Также на цветниках по Краснофлотской разместят десять полусфер диаметром порядка двух метров.

По-новому оформят и цветники на круговых развязках на Калинина и Театральной — наряду с цветами там посадят кустарники. Это добавит композициям объема, видоизменится и рисунок цветников, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+