Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ближайшие дни в районах должны быть проведены сходы граждан по поводу приближающегося пожароопасного периода. Такое указание дал губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Информация об ограничительных мерах и требованиях безопасности должна быть доведена до амурчан не позднее 30 марта — даты объявления начала пожароопасного сезона в регионе.

— Необходимо объяснить людям всю опасность надвигающегося пожароопасного периода. Научите ваших руководителей на местах бояться отжигов, — напомнил главам районов зампред правительства, председатель регионально комиссии по предупреждению ЧС Константин Чмаров. — Успейте завершить все рекомендованные мероприятия.

31 марта в Приамурье официально планируют ограничить посещение лесов, а также ввести полный запрет отжигов сухой травы и другие меры. По прогнозам специалистов, в связи с установившейся теплой и засушливой погодой пожароопасный период начнется раньше срока. В Сковородинском районе режим ЧС могут ввести уже на этой неделе — после проведения наземных и воздушных разведок территории.    

— У каждого главы района на рабочем месте должна быть установлена спутниковая карта очагов лесных пожаров с указанием даты и времени обнаружения, категории сложности, вероятности распространения, — дал указание Константин Чмаров. — Каждый рабочий день руководителя территории должен начинаться и заканчиваться мониторингом текущей обстановки. После обнаружения термоточки —  тем более если рядом населенный пункт — меры должны приниматься незамедлительно».

Как отметил и. о. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский, система спутникового слежения зарекомендовала себя в лесном хозяйстве, аналогичная система «Каскад» работает у амурского МЧС. Главы районов смогут пользоваться данными спутникового мониторинга. Для этого им предоставят доступ к системе. Каждый руководитель в спутниковом картографическом интерфейсе, выйдя в интернет, сможет увидеть, где и какая площадь на его территории горит, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+