25 и 26 марта в Приамурье проводится командно-штабное учение: органы власти  тренируются действовать во время ликвидации последствий крупномасштабного землетрясения в Тынде и Тындинском районе. В ходе учения в Тынде запланировано включение электросирен.

Сегодня утром на заседании региональной КЧС в режиме видеосвязи заслушали доклады главы Тындинского района и руководителя районной КЧС, сообщает пресс-служба областного правительства. Выступающие доложили условную обстановку, потери среди населения и объектов согласно легенде учений, степень разрушения зданий и повреждения инфраструктуры, представили отчет в  условно принимаемых мерах по минимизации и ликвидации последствий ЧС. Согласно легенде, крупномасштабное землетрясение произошло на севере области, в результате разрушено более 850 зданий, 800 из которых — в Тынде.  

 Затем с докладом выступил зампред правительства области, министр здравоохранения Николай Тезиков. По легенде, от землетрясения пострадали 367 человек, 140 из которых должны получить хирургическую помощь в течение суток.

Министр строительства области Александр Галич и министр ЖКХ области Сергей Гордеев произвели расчет сил и средств по соответствующим направлениям: сколько аварийно-восстановительных бригад задействовано в ремонте котельных, жилых зданий, восстановлении электро-, тепло- и водоснабжения в городе и так далее. Министр финансов региона Татьяна Половайкина представила расходы по выполнению мероприятий согласно сценарию на ликвидацию последствий ЧС, расходы на организацию нормированного обеспечения населения, расчеты единовременных выплат гражданам и компенсационных выплат семьям пострадавших, погибших.

Председатель региональной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС Константин Чмаров высказал свои замечания и пожелания по поводу практических знаний и готовности районных руководителей.  Константин Васильевич, не давая предварительных оценок, отметил: «Обстановкой вы владеете, как и практическими знаниями».

Возрастная категория материалов: 18+