Фото: kasparov.ruФото: kasparov.ru

Инцидент произошел в июне 2009 года. Предварительное следствие установило, что полицейские причинили тяжкий вред здоровью человека, чтобы выбить из него признательные показания о преступлении, которое он не совершал, сообщает областная прокуратура. 

По словам старшего помощника руководителя амурского следственного управления Алексея Лубинского, чтобы получить от мужчины признательные показания в краже детской коляски, которую он не совершал, полицейские пытали его током и избивали. В результате потерпевшему сломали ребра и повредили левое легкое. 

25 марта для рассмотрения по существу дело направили в Тындинский районный суд. За преступление обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Бывшие полицейские подозреваются в применении насилия по той же статье в отношении еще одного мужчины. От него они требовали дать признательные показания в совершении убийства с разбоем. К мужчине применяли электрический ток, переломали ребра, нанесли ушибы и ссадины. Расследование дел осложнялось тем, что пострадавшие не были жителями Тынды — мужчины приезжали в столицу БАМа на заработки вахтовым методом, уточнил Алексей Лубинский. 

— Эпизод был в 2009 году, а пострадавшие обратились с заявлением только через год.  Прошло много времени, данных было недостаточно, и длительное время проводились проверки, но в итоге в 2012 году возбудили уголовное дело и довели его до суда, — рассказал Алексей Сергеевич. — Преступлением занимался отдел по расследованию особо важных дел, дело было достаточно сложным, тяжело проходил сбор доказательной базы. Следователи проявили весь свой профессионализм.

Однако по второму эпизоду действиям бывших сотрудников полиции еще дается юридическая оценка — расследование продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+