Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы ожидали, что уже весной будем работать по новым правилам, но пока переход на них откладывается до лета. Планируется, что будет введен более гибкий диапазон расхода воды при достижении отметки 317,5 метра по балтийской системе, то есть отметки, при которой начинаются сбросы, — объясняет главный инженер филиала ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС» Алексей Панчуков. — Если раньше, например, при достижении этой отметки станция проводила сбросы в объеме 3,5 тысячи кубометров в секунду, то в новых правилах будет установлен коридор от 3,2 до 3,5 тысячи кубометров в секунду.

Паводок прошлого года официально называют экстраординарным. Такое стихийное явление в Приамурье может случиться один раз в 162 года.

Из-за обильного осеннего паводка Зейская ГЭС вошла в зиму с высоким уровнем воды в водохранилище. Поэтому за зимний период гидростанции нужно было пропустить через агрегаты как можно больше воды — всю зиму ГЭС работала на полную мощность и продолжает до сих пор. Чтобы до начала паводка обеспечить максимальный пропуск воды, текущие ремонты, требующие остановки некоторых гидроагрегатов на две недели, были перенесены на май.

— Сейчас пять гидроагрегатов станции работают на полную мощность. Капитальный ремонт одного из агрегатов мы еще в феврале отложили на две недели. В данное время он уже начат, — говорит главный инженер гидроэлектростанции. — К 1 мая уровень воды в водохранилище должен достигнуть нормативной предполоводной отметки — 310 метров, при которой резервная емкость водохранилища составит 30 кубокилометров. Сейчас уровень воды составляет 311,02 метра по балтийской шкале.

По предварительным прогнозам гидрологов, этот год может стать средневодным. Вместе с тем и в прошлом году синоптики прогнозировали паводок чуть выше нормы. Запасы снега в бассейне сбора Зейского водохранилища составляют от 75 до 110 процентов нормы. Снеготаяние не является основной причиной весенне-летнего паводка, однако ранней весной именно талые воды обеспечивают приточность.

Снега начнут таять ближе к маю. Сейчас паводок прошлого года официально называют экстраординарным, отмечая его редкую повторяемость. Среднегодовая вероятность такого паводка составляет 0,62 процента, то есть такое стихийное явление в Приамурье может случиться один раз в 162 года.

В настоящее время Зейская ГЭС готовится к прохождению весеннего половодья в обычном режиме. Для проверки готовности станции создана паводковая комиссия, куда вошли представители самого предприятия, а также региональных управлений Ростехнадзора и МЧС. Комиссия осмотрит объекты гидростанции в ближайшие две недели.

Возрастная категория материалов: 18+