Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Вычеты россияне получают с 2001 года, однако вопросы об их оформлении не иссякают. Разобраться в тонкостях процедуры нам помогли и. о. начальника отдела работы с налогоплательщиками Наталья Шабанова и начальник отдела налогообложения имущества и дохода физлиц Станислав Радюк.

Татьяна Сергеева:

— Приобретена гостинка в строящемся доме, акт приема-передачи подписан в декабре, а свидетельство о собственности получено в январе 2014 года. На меня распространяются нововведения этого года? Я могу воспользоваться вычетом следующей купленной недвижимости? 

— Нет, при приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме правоустанавливающим документом считается акт приема-передачи такого жилья. Юридически организация передала его вам до нового года. Имущественный налоговый вычет по новым правилам предоставляется при соблюдении двух обязательных условий. Во-первых, если правоотношения возникли после 1 января 2014 года. Во-вторых, если до этой даты вы ни разу не пользовались имущественным вычетом по другим объектам жилья. У вас право на недвижимость появилось до нового года, тогда имущественный налоговый вычет привязывался к объекту и его можно было получить один раз в жизни по одной квартире.

Елена, Благовещенск:

— В декабре 2013 года заключен договор долевого строительства, куплена квартира, акт приема-передачи получен в декабре. Дом сдан. Право собственности зарегистрирую в марте-апреле 2014‑го. Я могу сейчас подать заявление и получить вычет за 2013 год? 

— Плательщик имеет право на имущественный вычет при покупке квартиры, если он предоставит в налоговую инспекцию, помимо платежных квитанций, документы, подтверждающие право собственности на квартиру. При приобретении жилья на вторичном рынке это свидетельство о госрегистрации права собственности. Если речь, как в вашем случае, идет о долевом строительстве, то таким документом является акт приема-передачи квартиры. Поэтому вы уже можете рассчитывать на вычет за 2013 год.

Лидия, Тамбовский район:

— В 2007 году купила квартиру, получила налоговый вычет 800 тысяч рублей. В 2011 году опять купила жилье в ипотеку за 700 тысяч. Могу ли я получить налоговый вычет, т. к. сумма 700 тысяч не превышает 2 миллионов? 

Согласно последним изменениям в Налоговый кодекс, если бы вы купили в 2014 году несколько объектов недвижимости и до этого времени имущественным вычетом не пользовались, вы могли бы получить вычет неоднократно и на несколько квартир. При этом размер предельно допустимого имущественного вычета действительно остается без изменения — 2 млн. рублей. Поскольку вы приобрели квартиру в 2007 году и по ней уже получили вычет, изменения в Налоговый кодекс на вас не распространяются.

Александр Денисенко:

— В 2013 году я купил дом в селе за наличный расчет у физического лица. На руках я имею лишь расписку продавца о получении от меня денег, в которой указаны его паспортные данные. Является ли эта расписка платежным документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам? 

Имущественный вычет предоставляется на основании правоустанавливающих документов на дом, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам. Расписка к ним относится, однако она должна содержать Ф. И. О. продавца, его паспортные и адресные данные, запись о размере полученной суммы, подпись продавца и дату совершения сделки. Если же чего‑то не хватает, придется найти экс-владельца и внести недостающие данные в расписку. Ее копию вы и приложите к пакету документов для получения имущественного вычета.

АП:

— Есть ли срок давности у вычета по процентам за ипотеку? Например, я 4 года возвращаю за квартиру, а только на следующий год начну возмещать проценты, я смогу их возместить за предыдущие 4 года? Или только за три? 

Срока давности у имущественного налогового вычета по процентам за ипотеку не существует. Плательщиком заявляется к вычету вся сумма фактически уплаченных процентов начиная с даты их отчисления. Поскольку вы приобрели квартиру до 2014 года, вычет в части расходов на уплату процентов по кредиту не ограничен каким‑либо пределом. Для тех граждан, которые взяли ипотеку на покупку или строительство жилья в 2014 году и в этом же году его приобрели (построили), в отношении банковских процентов установлен лимит — 3 миллиона рублей. То есть по объектам недвижимости можно будет получить 13% с 2 миллионов рублей, а по процентам на ипотеку вычет вернут только с 3 миллионов. Напомним, что возвращают проценты с переплаты банку, не с общей суммы кредита, но и то только в размере фактически удержанного НДФЛ.

Входную дверь включить в вычет нельзя, межкомнатную — можно  

Елена Николаевна:

— Моя квартира стоит меньше 2 миллионов, каков порядок включения в вычет затрат на ремонт? Подавать заявление на вычет нужно отдельно от квартиры или вместе? Что принимается налоговой по ремонту — только стройматериалы или также можно засчитать двери, натяжные потолки, санфаянс, счетчики, полы с подогревом? Может, нельзя что‑то дорогое? 

— Для получения имущественного вычета в налоговую инспекцию по месту жительства, кроме декларации по форме 3‑НДФЛ за соответствующий год, необходимо подать документы, подтверждающие право собственности на квартиру (акт-приема передачи или свидетельство о собственности), и понесенные расходы при покупке и отделке квартиры. В договоре должно быть обязательно указано, что квартира приобретена в черновом варианте, без отделки. Включаться могут расходы на приобретение квартиры и отделочных материалов, затраты на работы, связанные с отделкой квартиры, а также на разработку проектной и сметной документации при проведении отделочных работ. Приложить чеки вы можете за материалы и штукатурных, столярных, плотничных, малярных и стекольных работ (остекление оконных блоков квартиры), а также устройство покрытий полов и облицовку стен. Таким образом, строительные смеси, кафель, обои, ламинат и прочее можно включать. Не принимаются расходы на приобретение предметов сантехники, газового оборудования, изготовление, установку оконных блоков на лоджии, входную дверь — застройщик сдает жилье с ней. А вот установка межкомнатных дверей разрешается. Четкого перечня материалов нет, разъяснения Минфина и ФНС размыты, но главная мысль: это должна быть отделка, а не украшение помещения, как, например, натяжные потолки. Также налоговый инспектор может усомниться в количестве стройматериалов — если вы, допустим, заявите, что потратили тонну ротбанда на 30 квадратных метров. При возникновении вопросов гражданина могут вызвать для дачи пояснений. При камеральной проверке платежные документы на «лишние» материалы или виды работ попросту исключат.

АП:

— Как правильно подтвердить затраты на отделку черновой квартиры?

— Произведенные расходы подтверждаются копиями платежных документов, оформленных в установленном порядке (с печатями, подписями и т. п.). Перечень может содержать квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и так далее. Однако при проведении камеральной проверки налоговый орган имеет право затребовать и оригиналы платежек. Реестр чеков составляется с описью, в свободной форме. Например, можно наклеить платежные документы на лист формата А4.

Константин:

— Слышал, что чеки на ремонт должны быть до даты регистрации права собственности?

— Нет, это значения не имеет. Гражданин может включить в вычет расходы, понесенные им на чистовую отделку жилья, независимо от того, когда производилась такая отделка — до или после выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру. Важный момент — расходы на ремонт нужно заявлять при первичном оформлении имущественного вычета: если вы упустите этот срок, то потом, в последующие налоговые периоды, эти деньги вернуть не получится.

Ольга Ивановна Кондратьева:

— В сентябре 2011 года по договору долевого строительства была приобретена квартира, акт приема подписан 29 мая 2013 года, а свидетельство о госрегистрации права получено 22 июля 2013 года. Если отделочные материалы приобретались раньше, в апреле-мае 2013 года, т. е. до даты подписания акта приема-передачи, их стоимость попадает в вычет в части расходов по отделке квартиры? Я могу получить имущественный вычет на размер выплаченных процентов по ипотечному кредиту с сентября 2011 года или только с даты подписания акта приема-передачи? 

— Человек покупает жилье и заблаговременно приобретает материалы — это тоже допустимо. Вы можете единовременно заявить вычет в части расходов, понесенных как на приобретение объекта недвижимости, так и на его чистовую отделку, независимо от того, когда производилась такая отделка — до или после выдачи акта приема-передачи или свидетельства о госрегистрации права собственности на квартиру. Это неважно. Также вы вправе обратиться в налоговый орган для получения имущественного вычета начиная с того периода, когда возникло право на него (то есть с 2013 года), и в последующие годы — до полного его использования. Что касается вычета по процентам по ипотеке, его лучше заявить после получения основного имущественного на покупку квартиры. Вам вернется фактически уплаченный в бюджет НДФЛ, а его размер за год не перекроет всех понесенных вами затрат. При этом заявляется к вычету вся сумма фактически уплаченных процентов начиная с даты их уплаты, в вашем случае с сентября 2011 года. 

Жилье — в лидерах среди вычетов — см. инфографику

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА:

— налоговую декларацию (по форме 3‑НДФЛ). СОВЕТ: заполнить ее можно с помощью компьютерной программы, бесплатно скачав ее с сайта ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства для физлиц»;

— справку из бухгалтерии по месту работы по форме 2‑НДФЛ.

— копии документов, подтверждающих право на жилье (свидетельство о госрегистрации права на объект, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты);

— копию договора купли-продажи или договора долевого участия;

— при погашении процентов по ипотеке — копии кредитного договора с банком, договора ипотеки, справки об удержанных процентах за год;

— копии платежных документов;

— заявление о перечислении вычета с реквизитами счета, на который налоговая перечислит вам деньги.

С полным списком документов можно ознакомиться на сайте ФНС.

Как рассчитывать вычет, если был использован маткапитал или субсидирование процентной ставки? Положен ли вычет пенсионерам? Как изменились правила для супругов? Продолжение читайте в следующем четверге, 3 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+