Фото: bashvel.ruФото: bashvel.ru

Из-за влажного лета и ранней весны численность клещей в этом году возрастет, сообщили специалисты Роспотребнадзора и медики сегодня, 27 марта, на пресс-конференции. Сейчас в Приамурье 16 эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий. По исследованиям эпидемиологов, таких районов станет еще больше, так как ареал заболевания постепенно расширяется. За последние 30 лет медики зарегистрировали больше 450 случаев заражения клещевыми инфекциями, 160 из них — энцефалитом. Больше половины укусов пришлись на долю пяти территорий — Зеи, Зейского, Сковородинского, Бурейского и Тындинского районов.

Самой эффективной мерой безопасности остается вакцинация. В этом году за счет областного бюджета привьют 93 тысячи человек, из них 21 тысячу детей. На закупку вакцин выделено около 18 миллионов рублей. Поставить прививку можно в любое время года. Ее делают в три приема. Через месяц после первого укола ставят второй. В это время нужно воздержаться от посещения лесопарковых зон на две недели. Третий укол медики ставят через год.

— Радует, что люди стали относиться к проблеме серьезнее, за последние три года было привито около 300 тысяч человек, — рассказала начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Ирина Павлова.

Специалисты подчеркивают, что до 30 процентов случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом оборачивается летальным исходом.

— При укусе  надо не бороться с клещом подсолнечным маслом, бензином или керосином, а как можно скорее обратиться в медучреждение, — советует заместитель главврача по лечебной работе областной инфекционной больницы Игорь Лоевец. — Пострадавшему могут провести экстренную профилактику, введут противоклещевой иммуноглобулин, а клеща исследуют на вирус.

Чтобы предотвратить беду, медики напоминают о мерах предосторожности во время поездок на природу.

Следует помнить о том, что:

— необходимо надевать в лес светлую однотонную одежду, рубашку с длинными рукавами и плотно прилегающими манжетами,

— рубашку нужно заправлять в брюки, а штанины — в сапоги,

— о головном уборе,

— репелленты наносить на тело и одежду,

— осматривать друг друга каждые полчаса, особенно волосистую часть головы, сгибы локтей, подмышечные впадины и паховую область.

 

Возрастная категория материалов: 18+