Фото: Архив АПФото: Архив АП

 — В этом году мы планируем организовать живое общение с ветеранами — снять ролики или короткометражные фильмы о ветеранах с ними и их потомками, — рассказала АП начальник управления культуры городской администрации Анастасия Дымова. — Эти ролики будут размещены на федеральном ресурсе, появятся они и в наших средствах массовой информации. В День Победы их планируется показывать на больших экранах города.

Накануне в мэрии прошел первый оргкомитет  по празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как и в прошлом году, 9 мая по улицам города пройдет «Бессмертный полк». Родственники и близкие участников войны пройдут с фотографиями погибших ветеранов Великой Отечественной войны по центральной улице города до площади Победы.

Кроме того, Благовещенск примет участие в ставшей уже традиционной акции «Георгиевская лента». Правда, заказывать новую партию не планируют — используют остатки ленты с прошлого года. Черно-оранжевые ленточки в определенных точках города будут раздавать волонтеры, вместе с лентами они  раздадут диски с песнями военных лет.

Кстати, в этом году муниципалитеты Амурской области сами определяют, будут ли они участвовать в акции, а затем заказывают ленты. Как рассказали в орготделе администрации Белогорска, в этом году для раздачи на улицах города планируется заказать 3 000 метров ленты, в ближайшее время будет проведен конкурс на закупку символа Великой Победы.

Возрастная категория материалов: 18+