Сам я родом из Узбекистана. С детства увлекался боксом, в 17 лет стал чемпионом Средней Азии и Казахстана в полулегком весе. В 1970 году в армию меня призвали в спортроту СКА «Львов» Прикарпатского военного округа. А через три месяца началось первенство Вооруженных сил СССР. Оно проходило на базе Львовского военно-политического училища. Почетным судьей соревнований был его начальник Герой Советского Союза генерал-лейтенант Новиков. В молодости он сам увлекался боксом. После того как я выиграл в полуфинале у курсанта ЛВВПУ, пригласили меня на разговор. Я был кандидатом в мастера спорта, награжден Почетной грамотой ЦК комсомола, и меня без всякого конкурса зачислили в курсанты.

В центре Львова стоял огромный Дворец спорта. Местные болельщики там отличались особой агрессией. Когда я первый раз отстаивал честь училища на соревнованиях, выступал против львовянина, то впервые в жизни услышал в свой адрес злобное «Бей черного!» К тому времени я объездил уже пол-Союза, не раз был на соревнованиях в Прибалтике, но нигде и никогда не слышал таких слов. От обиды у меня появилась такая спортивная злость, что я смел всех противников — стал чемпионом. Потом, когда мне пришлось выступать на первенстве Украины за Львовскую область, они уже кричали мне: «Черный, бей!» Эти слова резали по самому сердцу.

Каждый год накануне Дня Победы и перед годовщиной Октябрьской революции в нашем училище создавали усиленные караулы и патрули. Нас посылали охранять кладбища, где были захоронены советские воины — герои Великой Отечественной войны, погибшие при освобождении Львова от фашистских захватчиков. Офицеры предупреждали: «Смотрите в оба — сейчас памятники будут обливать грязью». Мы круглосуточно дежурили на кладбищах, но все равно не могли за всем уследить. Местные вандалы подкрадывались незаметно, в темноте обливали памятники черной краской и гудроном, а мраморные плиты разбивали молотками. То, что делали эти люди, противоречило понятию человеческой морали. Меня, выходца из Восточной Азии, где трепетное отношение к памяти предков, это просто шокировало.

Еще один моральный шок я испытал, когда нас впервые повели на праздничный парад. Львов — старинный и красивейший город, улицы в центре там вымощены булыжником и очень узкие. Когда мы строем возвращались с парада, на головы нам сверху местные жители выливали помои. И так продолжалось всегда 7 Ноября и 9 Мая. А ведь это были уже 70‑е годы — после войны прошло столько лет! Среди наших преподавателей было много участников Великой Отечественной войны. Они нам рассказывали, что вплоть до 1955 года спали дома, а под подушками у каждого был автомат и полный боекомплект. Их постоянно поднимали по тревоге. Бандеровские бандиты, которые прятались в карпатских лесах, то и дело совершали вооруженные вылазки, нападали на сотрудников милиции, воинские части. Мстили жестоко, по‑зверски.

Мне сегодня страшно за население Юго-Восточной Украины, которое тяготеет к России, и особенно за ветеранов. Националисты и радикалы, которые подняли голову на Украине, ведут себя так же, как басмачи в Афганистане. Они ни перед чем не остановятся. Эти люди понимают только силу, и вести какие‑либо переговоры с ними бесполезно.

Возрастная категория материалов: 18+