Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Снежный покров в зиму 2013 — 2014 года был меньше прошлого года, а положительные температуры в марте месяце — выше среднемноголетних значений. Это способствовало сходу снега в южных районах к 24–26 марта. В ближайшие дни снег растает и на полях центральной зоны области. По словам заместителя министра сельского хозяйства Приамурья по отраслевым вопросам Константина Колотия, ранние зерновые необходимо посеять до 1 мая.

Предварительно уже на этих выходных на поля выведут технику хозяйства Тамбовского и Ивановского района. Сельхозпредприятия проведут выборочный сев зерновых. Массовый сев ранних культур начнется не раньше 10 апреля и то при условии, что не будет осадков. В этом году в Тамбовском районе, например, предстоит засеять 42 678 гектаров зерновыми и 96 209 гектаров соей. Районные фермеры отмечают, что текущая посевная будет как никогда сложной из-за переувлажненности почвы.

Чуть позже посевную начнут Константиновский и Михайловский районы. Пострадавшие от прошлогоднего августовского наводнения районы будут делать упор на сою, гречиху и кукурузу. Как отмечают в амурском минсельхозе, в этом году в подтопленных районах не планировали сеять ранние зерновые — овес, ячмень и пшеницу, однако остальные культуры, помимо ранних ячменя и пшеницы, будут сеяться в положенные агротехнические сроки. Так, овес рекомендовано посеять до конца мая, сою — до 10 июня, гречиху — до конца июня. 

— За апрель — сентябрь выпало рекордное за последние 50 лет количество осадков —  650 миллиметров. Это привело к затоплению около 72 тысяч гектаров и переувлажнению более 560 тысяч гектаров пашни, — подчеркнул Константин Колотий. —  В текущем году посевные площади по всем категориям хозяйств должны составить  935 тысячи гектаров, что на уровне 2013 года, но ниже уровня достигнутого нами в 2012-м на 70 тысяч гектаров. Яровые культуры планируется разместить на площади 895,4 тысячи гектаров, что на 9,7 тысячи гектаров превышает уровень 2013 года.

Возрастная категория материалов: 18+