Фото: xristianin.ucoz.uaФото: xristianin.ucoz.ua

Субботний теплый день. Вечереет,  время около 17:00. Едем с другом по достаточно оживленной Красноармейской,  сворачиваем на Больничную. Это очень оживленный перекресток, очень много мамочек с колясками, городская больница, жилые дома, детская больница, роддом. Здесь проезжает очень много маршруток —  К, № 36, 39, 38, 3. У маршрута № 39 на перекрестке в «кармашке» конечная. 

Как только мы повернули, я заметила что-то странное. На земле лежал человек. Сначала я решила, что мне показалось, но, уже доехав до больницы, попросила друга развернуться. Я не могла даже поверить, что в столь многолюдном месте может быть такое. Но в тот  момент — эмоции в сторону.  

Из скорой вышел парень с очень недовольным лицом. Мы ему говорим, что нашли дедушку здесь, что он наверняка не пьян. На что врач отвечает: «Мне все равно, где он будет лежать». 

Мы подъехали к месту, где лежал дедушка, вышли из машины. На земле — старенький мужчина с палочкой в руке. Сначала я подумала, что он просто пьян, но, подойдя ближе, поняла, что нет. В этот момент я уже начала вызвать скорую. И вот тут началось самое интересное. 

Скорая очень холодно отнеслась к моему звонку, видимо, сразу сделав вывод, что это очередной пьяный дед-бомж. Напился и спит. Как назло, рядом не было ни одной таблички с адресом, я от волнения начала объяснять, что рядом городская больница, до центрального входа метров 100. Что я нахожусь возле нового хирургического корпуса, рядом дом жилой.… Но женщина на той стороне провода настоятельно просила адрес. Я пошла через дорогу посмотреть адрес дома напротив, и на нем таблички тоже не оказалось. Проходившие люди во дворе сказали, что это Красноармейская, 198. 

Сказав  адрес, я вернулась на место,  где лежал дедушка. Признаков жизни он не подавал.  Мы попытались прощупать пульс, но увы… То ли верить не хотелось, то ли просто не понимали, есть или нет. Но был очень теплый. Поначалу даже казалось, когда мы только подъехали, что у него рука с палочкой подергивались. 

Прошло минут 10. Стоим, ждем. Мимо проезжают машины, очень много машин. Я до сих пор помню, как люди поворачивали свои головы и любопытно глазели. Но ни один не остановился и не спросил, что случилось и нужна ли помощь. 

Хочется крикнуть: «Люди-и-и-и, очнитесь!!! На секунду представьте, что это мог быть ваш дедушка, ваши бабушка, мама, папа!»

Еще через пять минут со стороны Горького выехал парень. Он единственный остановился, вышел из машины и спросил, что случилось. Мы рассказали, он начал щупать пульс. Но тоже ничего не понял. Но уж предполагал, что его нет. Я посмотрела зрачки, но они тоже не реагировали, итог — неизвестность… Никому из нас не хотелось верить в то, что он умер. Когда я звонила в скорую, то говорила:  если дедушка умрет, это будет на совести диспетчера и моей совести.  Тогда я подумать не могла, что окажусь, права — и моя совесть будет меня грызть за то, что я не проезжала в тот момент, когда ему стало плохо.

Еще пять минут. Подъезжает скорая. Из кареты выходит парень с очень недовольным лицом… Мы ему говорим, что нашли дедушку здесь, что он наверняка не пьян. На что врач отвечает: «Мне все равно, где он будет лежать». Мы втроем «офигели». 

Потом он рассказал нам схему их действий: алкашей отвозят в вытрезвитель, их там  прокапывают и отпускают. Они снова напиваются, падают где-нибудь, и история повторяется. Собственно, с этим дедушкой, он думал, будет также. Когда мы ему сказали, что не смогли  нащупать пульс, он даже бровью не моргнул. Начал оживлять дедушку нашатырем. 

Нет реакции. Пульса  нет. Врач начинает меняться в лице… Начинает слушать — тоже  ничего. Попросил фонарик. Дали. Тоже ноль реакции. Он достает аппарат для кардиограммы. 

Вот что мы все увидели: ____________________  Прямую линию, остановку сердца.

Врач покраснел. Мне почему-то стало его жаль. На секунду. Так холодно отзываться о людях… Еще пять минут  назад говорить, что мне все равно, где бы лежал этот старик. И что сейчас мы его поднимем, а он снова напьется и пойдет спать…  Но хочу заметить: признаков алкогольного опьянения не было! Ну да, не очень хорошо одет, ну да, без документов. Но почему сразу такое отношение? Кстати, в это же время проезжают машины, и люди так же любопытно выглядывают из окон.

Когда мы уже поняли, что все это время лежал труп, я была в шоке: сколько он здесь пролежал?! Сколько людей прошло мимо него? И сколько машин проехало…. Сколько маршрутчиков смогли отдохнуть на этом пятачке, пока дедушка лежал и умирал….  

В общем,   просто нет слов. Просто крик души: «Люди-и-и-и, очнитесь!!! На секунду представьте, что это мог быть ваш дедушка, ваши бабушка, мама, папа!»

P.S. 

Три года назад, еще учась в БГПУ, я шла с пар и, переходя дорогу, увидела, что две девушки несут под руки старенького дедушку. В нем я узнала нашего соседа. Раньше жили рядом. Я подбежала к девочкам, начала помогать. Он совсем не мог идти, они увидели его возле филармонии, когда он упал и не смог встать. Итог — мы вовремя вызвали скорую. Сердце. Его удалось спасти. 

Сейчас дядя Петя живет в Моховой Пади. У него растет чудесная правнучка, которую он очень любит. Спасибо тем девочкам, которые не прошли мимо старенького дедушки, упавшего в самом центре города.  

Жаль, что в моей ситуации я появилась очень поздно.

Возрастная категория материалов: 18+