Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— Если нужно сфотографироваться, провести интервью или просто в тишине посмотреть на Землю, то лучше всего для этого подходит японский модуль. Он самый тихий, спокойный и абсолютно белый, — поделился Герой России, дважды летчик-космонавт Роман Романенко. — А вот российский сегмент самый шумный, иногда спать приходится в берушах.

В ходе разговора с журналистами космонавт то и дело поглядывал на часы и в итоге признался, что ждет очередной стыковки нашего «Союза» с международной космической станцией. Такие моменты предпочитает отслеживать с планшета — в режиме онлайн. Там, наверху, начинают работу его коллеги в составе очередного экипажа.  Следит Роман Юрьевич  и за событиями в  Севастополе, где он готовился к первому полету в космос.

Если хочется посидеть в тишине, посмотреть на Землю, то лучше всего для этого подходит японский модуль. Он самый тихий, спокойный и абсолютно белый. А вот российский сегмент — самый шумный, иногда спать приходится в берушах. 

— Рабочий день в космосе такой же, как на земле, длится с 9 до 18 часов. Один час на обед. На орбиту можно взять один килограмм личных вещей. В основном с собой берут какие-то талисманы и напоминания о доме. Я в первый раз повез набор семейных фотографий. Потом думаю — флешка же есть!  Как-то брал губную гармошку... Также с собой много подписанных конвертов с марками. Приятно передать с улетающим экипажем письма для друзей и семьи, — продолжил гость АП.

По признанию космонавта, в последний раз на орбите его сопровождали смешарик и Клёпа из «АБВГДейки». А сразу после приземления он подумал, что попал в Амурскую область, потому что в числе первых увидел губернатора Приамурья Олега Кожемяко. Перед сегодняшним визитом в наш регион гость редакции успел поднять флаг на открытии сочинской Олимпиады. 

Кстати, быть космонавтом Роман Романенко никогда не собирался, попал в отряд, как сам выражается,  от безысходности: его семья жила в Звездном городке (его отец Юрий Викторович — космонавт, дважды Герой Советского Союза) и его соседями были сплошь именитые космонавты.  

Возрастная категория материалов: 18+