• В месяц цех выпускает до 5 тонн продукции.
  • Вячеслав Долинский открыл производство 3 года назад.

Это производство на берегу Амура открыл три года назад Вячеслав Долинский — амурчанин с украинскими корнями, устав возить сало для своей семьи из родного Харькова. На родине, где сейчас неспокойно, у него остались мама и крестница, с которыми он перезванивается каждый день.

Название «Почеревок», ни о чем не говорящее простым амурчанам, происходит от одноименного украинского блюда. Это кусок мяса с прослойками сала с брюшины свиньи — одно из самых любимых блюд владельца магазина и производственного цеха, большого ценителя украинской кухни Вячеслава Долинского.

Те пять работников из Харькова, что начинали это производство, уже вернулись обратно на Украину. «Нельзя их кучковать. Даже здесь начинают делить между собой — кто больше сделал»

— Такого сала здесь нет. Я раньше, когда летал в Харьков, всегда его привозил. А три года назад решил наладить производство здесь — привез пятерых хохлов из родного города, с некоторыми из них мы вместе росли. Рецепты и технологию производства собирали вместе — они что‑то рассказали, мама подсказала, я сам помню еще из детства, как отец все это готовил. В войну он был поваром, — рассказывает хозяин магазина.

62

наименования продукции выпускает цех ИП Долинский, среди которых: зельц, сало, холодец, колбасы, балык, буженина, полуфабрикаты

Небольшое предприятие сейчас выпускает более 60 видов продукции, среди которых несколько разновидностей сала соленого и копченого, холодец, зельц, украинские колбасы, балык, буженина и полуфабрикаты (вареники, пельмени, купаты и т. д.). В месяц цех в среднем производит до пяти тонн продукции общей стоимостью около миллиона рублей. Все эти украинские деликатесы делают из амурского мяса, которое фирма закупает у соседских фермеров. Никаких продуктов из Украины Вячеслав Петрович не использует — разве что некоторые специи, перебоев с поставками которых Долинский не опасается. Рассказывает, как поначалу долго привыкал к амурскому чесноку.

— На Украине чеснок маленький, но когда его чистишь — слезами умываешься, — вспоминает Вячеслав Долинский. — А здешний китайский чеснок — не чеснок вовсе. Мы к нему долго не могли привыкнуть — сколько ни бросаешь, все мало. Кладем его в три-четыре раза больше, чтобы аромат был.

Владелец производства живет на Дальнем Востоке с 1981 года, а в России — с 1977‑го. Он окончил высшее военное училище и по специальности снабженец. В свое время руководил столовой в одной из воинских частей. На вид Вячеслав Петрович — ни дать ни взять запорожский казак могучего телосложения — для полноты образа не хватает разве что чуба. Но взгляды на происходящее на Украине у него самые что ни есть российские. С тем, что Крым вошел в состав России, он полностью согласен и считает, что в ближайшие три года к нему присоединится и восточная часть Украины.

— Отделение произойдет примерно так: с Киевом останутся Житомир, Умань, Полтавская область. Все, что раньше было Киевской Русью. А Восточная Украина отделится: Харьков, Днепропетровск, Запорожская область, Херсонская область — они уже сейчас стоят на том, чтобы отделиться от запада. Это и произойдет. Они образуют Федерацию, которая года через три войдет в состав России, — с уверенностью рассуждает Вячеслав Долинский. — А на западе останутся бандеровцы, с которыми никто не уживется. На западе страны нет никакой промышленности. Западную Украину потом поделят Чехия, Словакия, Польша. Для нас, россиян, это, конечно, не очень хорошо — США сразу разместят там ракеты.

В последний раз хозяин «Почеревка» был на родине осенью 2012 года, когда ничто не предвещало нынешних событий. О том, что происходит на Украине, он узнал из теленовостей и сейчас каждый день звонит родственникам в Харьков, чтобы узнать, как обстоят дела. Рассказывает, что в самом Харькове были провокации, стреляли в людей, но в поселке в 40 километрах от города, где живет его мать, все спокойно.

— Я, как человек военный, — непробиваемый в этом плане. Не волнуюсь, знаю, что все будет спокойно: моя мать — уважаемый человек, ей 87 лет, она заслуженный учитель Украины. Угрозы не будет. Мы, конечно, еще до этого хотели ее перевезти, но она не хочет уезжать, — говорит Вячеслав Долинский.

События на Украине на популярность продукции амурского мясного цеха никак не повлияли. Покупателей и до этого было не так много, как хотелось бы. Хотя постоянных клиентов не убавляется, и они, приезжая в магазин, все чаще отпускают шутки насчет бандеровцев и вражеской колбасы. Кстати, цены на «вражескую» колбасу кусаются — есть на витрине колбасы по 280 рублей за килограмм, а есть и по 400, и по 600. Буженина стоит больше 500 рублей за кило.

«Витрина невыгодно смотрится, — сетует, оглядывая мясной ассортимент, Вячеслав Петрович. — Кровяная колбаса полежит два-три дня — и почернеет, потому что натуральная. Хотя и срок хранения у нее хороший». Из-за внешнего вида некоторые магазины отказываются брать продукцию Долинского — «потому что не розовая». Но в крупных сетях супермаркетов, таких как «Кэш-энд-Кэрри» и «Стик», она представлена. Недавно владелец начал поставлять колбасы в Углегорск, на стройплощадку космодрома Восточный, регулярно вывозит продукцию в Хабаровск, ищет пути реализации ее в ЕАО.

Те пять работников из Харькова, что начинали это производство, уже вернулись обратно на Украину. В ближайшее время Вячеслав Долинский ждет приезда с родины новых сотрудников. На вопрос, по какой причине земляки не прижились в Приамурье, он отвечает: «Нельзя их кучковать. Даже здесь начинают делить между собой — кто больше сделал. Даже пол в цехе без этого помыть не могут: «вот это твой участок, а это мой».

Возрастная категория материалов: 18+