Фото: Марина МироноваФото: Марина Миронова

— На экспорт из Амурской области на Украину идут машины, оборудование, механизмы. Ввозятся из Украины также электрооборудование, промышленные товары. Но, судя по цифрам, это единичные поставки. Возможно, в связи с последними событиями товарооборот и сократится, но это не отразится на экономике региона, — рассказали нам в региональном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

В амурских магазинах представлена алкогольная продукция из Украины, которая уже нашла своих почитателей. Это крымские вина, портвейны и водка марок «Немирофф», «Хлебный дар», «Хортица» и других. Нельзя сказать, что украинская продукция занимает большой сегмент этого рынка — как рассказали АП в благовещенском алкомаркете «Столица», у них представлены 24 марки украинских вин, три вида настоек и 14 наименований водки. Перебоев с поставками этой продукции сейчас нет.

Экономическая война между Россией и Украиной для известного украинского кондитерского концерна «Roshen» началась еще летом прошлого года.

Лишь три процента от общего водочного ассортимента — родом из Украины, говорят в ООО «Арт-маркет» — компании, занимающейся оптовыми поставками алкоголя и работающей напрямую с украинскими производителями.

— Водка «Немирофф» и «Хлебный дар» имеют своих постоянных покупателей, несмотря на то, что это продукция премиум-сегмента и ее цена в рознице начинается от 300 рублей. Украинские вина очень хорошо продаются на западе страны, но не так востребованы у нас, потому что их цена чуть выше средней, — рассказали в компании «Арт-маркет». — Мы работаем напрямую с производителями, и нас заверили, что перебоев с поставками не будет — несмотря на слухи о захвате радикалами завода, производящего «Немирофф». Что касается подорожания, то уже сейчас вся алкогольная продукция начинает постепенно расти в цене — в среднем на 4—5 процентов. Это связано с колебаниями курса доллара.

Экономическая война между Россией и Украиной для известного украинского кондитерского концерна «Roshen» началась еще летом прошлого года, когда ввоз конфет этой компании из Украины в РФ был запрещен. Но последние события никак не повлияли на ассортимент: конфет не только не становится меньше, но в ближайшее время станет даже больше, чем раньше, — производители обещают расширить товарную линейку.

— Ввоз конфет «Roshen» из Украины был запрещен в июле 2013 года. Это было решение главного санитарного врача страны на основании несоблюдения компанией стандарта этикетки, — рассказывает официальный дистрибьютор концерна в Приамурье, попросивший не называть его имени. — С тех пор в область поставляются конфеты только с одного завода, расположенного в Липецке. Всего у концерна шесть фабрик. Это привело к тому, что ассортимент сократился на 60 процентов и в продаже остались около 50 наименований конфет. Из магазинов исчезли шоколад, конфеты в коробках. Но сейчас липецкий завод наращивает мощности, открывает новые линии — у компании есть план: до конца этого года вернуть на российский рынок около 30 процентов утраченного ассортимента. Что касается подорожания продукции, то оно будет — но связано это с колебаниями курса доллара, так как сырье для производства покупают за валюту.

По словам амурского дистрибьютора, на самой Украине работе концерна ничего не угрожает, тем более что его владелец Петр Порошенко — один из главных кандидатов в президенты страны на грядущих выборах.

Как житель Благовещенска наладил производство колбасы по украинским рецептым и открыл в Приамурье на Амурской магазин «Почеревок» — читай здесь.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+