• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

Миниатюрная дама — вес Юли всего 47 кг — присела и встала со штангой на плечах в 140 килограммов, показала в становой тяге 135 кг, в жиме лежа — 67,5. Сумма в троеборье равна нормативу высшего в WPC/AWPC звания — «Элита России»!

— Я шла к этому четыре года, — рассказала корреспонденту АП счастливая Юлия. — Побеждала на России и Евразии, стала мастером спорта, затем мастером спорта международного класса и вот сегодня выполнила «элиту». Осталось только мир выиграть, но, чтобы поехать на него, нужны очень большие деньги. Кстати, до занятий пауэрлифтингом у меня были серьезные проблемы со спиной. Из-за сколиоза с кровати вставала с трудом. Сейчас я про него забыла.

В этом году предварительные заявки на участие в турнире подали около 150 атлетов, но приехали  почти вдвое меньше. Главная причина — отсутствие финансов для поездки на турнир. Средства спортсмены должны найти самостоятельно: российская федерация WРC/AWPC не признана Минспортом России, а значит не имеет бюджетного финансирования. Тем не менее амурские лифтеры находят деньги для участия в международных чемпионатах и первенствах и очень часто возвращаются с соревнований с медалями. 

В 2012 году студент ДальГАУ и тренер СК «Фауст» Сергей Лир стал победителем молодежных первенств Европы и мира. В декабре 2013-го сделал дубль в Кубке Азии — занял первые места в абсолютке как в споре юниоров, так и взрослых. Естественно, не нашлось ему равных и в «Кубке Амура» — с результатом 235 килограммов он выиграл жим лежа без экипировки.

— К этому турниру я практически не готовился, — признался Сергей. — Серьезно буду тренироваться перед Кубком мира, который пройдет в мае в Новосибирске. Если выиграю, поеду в Майами на чемпионат и первенство мира.

Почти все участники соревнований еще до старта были обречены на медали. Дело в том, что награды разыгрывались среди юношей, девушек, мужчин, женщин и ветеранов в различных весовых категориях. Сильнейших определяли отдельно в трех номинациях — пауэрлифтинге, жиме лежа и становой тяге. Одни выходили на помост в обычной экипировке, другие — в специальной однослойной, третьи — в многослойной — и везде шел раздельный зачет. Кроме того, состязания проходили в двух дивизионах — с допинг-контролем и без допинг-контроля.

Без наград спортсменов оставляли только все три неудачных подхода к штанге. Удивительно, но факт: по три «баранки» получили мастера спорта Нина Кондрашева из Тынды и Денис Мурин из Благовещенска. Обоих — двукратную победительницу мировых первенств среди ветеранов и серебряного призера Кубка мира — подвел коварный жим лежа.

Статус турнира позволял при условии выполнения нормативов подавать документы на присвоение спортсменам высоких спортивных званий. 36-летний хабаровчанин Валентин Дедюля — двукратный чемпион мира и Европы, мастер спорта международного класса. Эти регалии он завоевал, выступая под флагом федерации IPF. В минувшую субботу ему покорилась норма «международника» WPC/AWPC: спортсмен из Хабаровска при собственном весе 120 килограммов пожал лежа в многослойной экипировке 305 кг!

Возрастная категория материалов: 18+