Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Ежегодно в Приамурье в преддверии весеннего паводка проводятся превентивные мероприятия по предупреждению образования заторов льда на Амуре, — рассказал начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. —   Взрывные работы проводятся в трех районах области — Шимановском, Магдагачинском, Сковородинском. Подрывы проводят только на тех участках, где возможно образование ледовых заторов, которые могут привести к подтоплению населенных пунктов. Такие мероприятия проводятся в области с 2001 года. Планируем завершить работы до 14 апреля.

Накануне оперативники главного управления провели рекогносцировку в Сковородинском, Магдагачинском, Зейском и Шимановском районах. В ходе работы оперативная группа решала организационные вопросы, обследовала участки, где возможно образование заторов. Специалисты проверили, как в муниципальных образованиях ведется подготовка к предстоящему паводку, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

На местах проверили, как муниципалитеты готовы к весенним паводкам. Особое внимание уделили оповещению населения о гидрологической обстановке и подготовке к возможной эвакуации в случае подтопления. 

Возрастная категория материалов: 18+