Фото: vc-tuning.ruФото: vc-tuning.ru

Уже с первого дня апреля тахографами  (техническими средствами контроля, которые предназначены регистрировать сведения о скорости и маршруте движения машины, а также о режиме труда и отдыха шофера) должны быть оснащены грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы, с 1 июля — автобусы и грузовики с максимальной массой более 15 тонн. С 1 сентября тахографы должны появиться в грузовиках массой от 12 тонн. Больше всего времени — до апреля 2015 года  — для установки прибора дали водителям транспортных средств с массой от 3,5 до 12 тонн.

22

процента

— на столько снизилось количество ДТП с участием транспорта, оснащенного тахографами в европейских странах, на 55 процентов стало меньше аварий со смертельным исходом

— Способ действия тахографа достаточно прост: информация поступает в прибор с кодированного датчика скорости, установленного на коробке передач, — объяснил АП инспектор отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Амурской области Андрей Бурмантов. — При повороте ключа зажигания тахограф автоматически активируется. После установки карты водителя в картоприемник тахограф начинает регистрировать данные о режимах труда и отдыха человека, севшего за руль, а при движении транспортного средства — регистрировать скоростные режимы и пробег.  Вся информация заносится в память тахографа и на цифровую карту водителя, напоминающую банковскую. В дальнейшем данные выгружаются с карточки водителя (каждые 28 дней) и с тахографа (каждые 56 дней).

Полученные данные помогут работодателю определить, не перерабатывает ли водитель, достаточно ли он отдыхает между рейсами. Кроме этого, прибор может «рассказать» о несанкционированных поездках, ведь весь маршрут тщательно фиксируется на тахограмме и на карточке водителя.

— Мы уверены, что этот прибор, прежде всего должен обеспечить безопасность на российских дорогах, заставляя водителей соблюдать режим труда и отдыха. Мировая статистка подтверждает эффективность работы тахографа, — подытожил Андрей Сергеевич.

1 000 — 3 000 рублей — таков административный штраф физическим лицам за отсутствие тахографа, 5 000 — 10 000 заплатят руководители. 

Возрастная категория материалов: 18+