—   Действительно, нас постигло большое несчастье — наводнение. В первую очередь надо обеспечить жильем пострадавших людей, но надо не забывать и о тех людях, которые трудятся в наших школах и больницах. У нас работает в селе участковая больница (из ее аптеки вывезли все лекарства, за таблеткой надо ехать в город — 130 км) и средняя школа. За 20 лет так называемой перестройки в селе не построено ни одного квадратного метра жилья. При средней зарплате сельского учителя и врача 8—9 тыс. руб. он не может построить себе дом или купить квартиру.

В добрые времена при советской власти этой категории людей в первую очередь выделялось бесплатное жилье. Сейчас в школе и  больнице трудятся в основном пенсионеры. Придет время, когда они не в состоянии будут работать и очень остро встанет вопрос обеспечения жильем сельской интеллигенции. Строительство жилья на всех уровнях ведется, но недостаточно. Люди переезжают в города, оставляя поля, которые уже поросли лесом и бурьяном. Проблему надо решать, пока не вымерли все деревни на Дальнем Востоке. Уважаемая редакция, прошу опубликовать мое письмо. Это крик души о людях, попавших в трудную ситуацию, из которой без помощи государства им не выбраться, —   уверен амурчанин.  

Ситуацию прокомментировала заместитель министра образования и науки Приамурья Элина Поцелуева:

— В настоящее время более 300 педагогических работников общеобразовательных организаций зарегистрированы как нуждающиеся в жилье. Вместе с тем при содействии органов государственной власти области, органов местного самоуправления в течение 2013 года 149 педагогов обеспечены жильем. Квартиры предоставлены в Белогорске, Шимановске, ЗАТО Углегорск, в Белогорском, Бурейском, Зейском, Мазановском, Октябрьском, Свободненском, Серышевском, Селемджинском, Тамбовском, Тындинском, Шимановском районах. Комнатами обеспечены специалисты 8 территорий. 

300

педагогических работников общеобразовательных организаций зарегистрированы как нуждающиеся в жилье

Кроме того, 10 молодым учителям, принятым на работу в 2013 году, органы местного самоуправления компенсируют расходы по аренде жилых помещений. В Приамурье реализуются федеральные и областные программы «Устойчивое развитие сельских территорий», «Жилище», направленные на обеспечение жильем молодых семей, молодых специалистов в возрасте до 35 лет. Это позволило в 2013 году 53 педагогам приобрести или построить жилье. С 2012 года в Российской Федерации реализуется программа льготного ипотечного кредитования учителей общеобразовательных организаций. Участвуя в этой программе, в 2012 году приобрели жилье 22 учителя, в 2013 году — 29 педагогов. В 2013 году на предоставление социальных выплат направлено 8 898,3 тыс. рублей, в т. ч. из областного бюджета — 5 322,7 тыс. рублей, федерального бюджета — 3 575,6 тыс. рублей. 

По словам  первого заместителя министра здравоохранения области Марины Гулевич, с 2011 по 2013 год 2 149 медицинских работников улучшили свои жилищные условия в рамках нескольких нормативных актов. Один из них — постановление правительства Амурской области «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Амурской области на 2012—2015 годы». Только за два года компенсацию части расходов по уплате процентов по ипотечным кредитам получили 1 350 человек, что составило 230 миллионов рублей. 149 молодым семьям предоставлены социальные выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома в сумме 79,436 миллиона рублей.

За 2012— 2013 гг. получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей 92 молодых специалиста с высшим профессиональным образованием, принятых на работу в медицинские учреждения сельской местности и заключившие трудовые договоры с работодателем, министерством здравоохранения области о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, согласно которым медицинский работник обязуется проработать в течение пяти лет по основному месту работы.

10-150 тыс. рублей

—   социальная поддержка в виде подъемных молодым специалистам

Также муниципальные образования области предоставляют молодым специалистам меры социальной поддержки в виде выплаты подъемных в размере от 10 тыс. до 150 тыс. рублей, оплаты аренды жилого помещения в течение первых 3 лет работы, предоставления комнаты в благоустроенном общежитии или служебного жилья. Лучше всего решается вопрос обеспечения специалистов жильем в Белогорске, Тынде, Райчихинске, Завитинске, Зее, Свободном, в Ивановском, Серышевском, Бурейском, Михайловском, Константиновском, Тамбовском, Архаринском, Шимановском районах и поселке Прогресс.

Возрастная категория материалов: 18+