Средняя месячная температура воздуха в центральных и южных районах области колеблется от 0 до 4 градусов выше нуля, на севере — до 8 градусов ниже нуля. Волны тепла с дневными температурами от 14 до 19 градусов ожидаются в середине первой, конце второй и третьей декаде. Местами дневные температуры будут повышаться до 22—24 градусов тепла.

Такой оптимистичный прогноз был опубликован на страницах газеты 47 лет назад. «Амурская правда» продолжает свой ретро-обзор событий дня.

1947 год: на защите енота

Отстрел уссурийского енота разрешается в нашей области с 1 ноября по 10 февраля только по специальным билетам, которые выдаются охотникам. Шкурки енотов, добытые без разрешения или иные сроки, подлежат конфискации, а лица, у которых они обнаружены, привлекаются к ответственности. Но в заготовительной конторе Константиновского райпотребсоюза установились другие порядки. Билеты на право отстрела енотов охотникам не выданы, а лежат в столе председателя заготконторы. Есть случаи приема шкурок енота от нарушителей правил охоты.

1951 год: в США готовят «умелых убийц»

В США из американской молодежи готовят «умелых убийц», нужных для выполнения агрессивных планов американских империалистов. Военные власти распространили среди призывников листовки, в которых с беспредельным цинизмом излагается план подготовки американской молодежи. В листовках говорится: «Вас будут обучать тому, как стать беспощадным и умелым убийцей». Военные власти заявляют, что призывники должны «выбросить из головы» надежды на приятную жизнь в армии.

1960 год: охота на рысь

В нашей области начался конкурс по уничтожению хищных зверей. Недавно произошел такой случай. При объезде своего участка т. Белец обнаружил следы рысей. Не размышляя долго, лесничий, сопровождаемый собакой, начал преследование хищников. Через некоторое время впереди показались три рыси. Два зверя забрались на деревья, а третий укрылся под вывороченный корень. Охотник сошел с коня и начал приближаться к двум рысям. В момент прыжка одной из них он метким выстрелом уложил ее. Следующим выстрелом был сбит с дерева второй хищник. Третий зверь с помощью собаки был взят из-под валежины.

1963 год: облако вокруг Земли

Нашу Землю окружает плоское водородное облако. Космонавт с поверхности Луны в специальный прибор мог бы увидеть его.  Оно напоминает по форме кольцо Сатурна. Облако это обнаружил советский астроном П. Щеглов. По расчетам, оно располагается на высоте не дальше 10 тысяч километров от Земли.

2004 год: на площади Победы появится орден Славы

Мемориальной часовни, как изначально планировали авторы проектов реконструкции площади Победы в Благовещенске, не будет. Зато появится орден Славы. Протокол о реконструкции площади подписан мэром города Александром Колядиным. На заседании последнего оргкомитета решено: с учетом пожеланий горожан на площади появятся скамейки для ветеранов, будут обозначены места для оркестра и комендантского взвода. Стела «внешне» не изменится, только подиум приподнимут в связи с тем, что площадь покроют новой плиткой, из-за чего она несколько «вырастет».

Возрастная категория материалов: 18+