Интегральный индекс активности участия Приамурья в программе МСП за прошлый год вырос с 20,7 до 25,3. Как отмечают эксперты, область выделяется в лучшую сторону по такому показателю, как низкий объем задолженности малого и среднего бизнеса перед кредитными учреждениями. Кроме того, большая часть суммы приходится на приоритетные направления (инновации, модернизация производства). В эту группу мы входим второй год подряд. Программу организация реализует через банки-партнеры, в Приамурье это ВТБ24, Азиатско-Тихоокеанский Банк,  СВЯЗЬ-БАНК, Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

— Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется во всех регионах РФ через механизм двухуровневнего кредитования, путем предоставления кредитов банкам-партнерам. Они  в свою очередь предоставляют займы представителям бизнеса, — сообщили корреспонденту  АП в МСП Банке. —  Средства на реализацию программы  получены нами от Правительства РФ на условиях возвратности и платности и, соответственно, распределение их  партнерам происходит на тех же условиях. Источниками также  являются средства от Банка России (в виде кредитов), ресурсы, привлеченные на финансовом рынке.

Интегральный показатель рассчитывался на основе двух-раундового опроса экспертов. Индекс включает оценку объемов задолженности предпринимателей перед банками, а также доли финансирования программы в регионе.  Для анализа  использовались и статистические данные Росстата о развитии сектора малого и среднего бизнеса. Всего эксперты выделяют 5 групп:  регионы-«лидеры» (7 субъектов РФ), «опережающие» регионы (21), регионы со «средними» значениями индекса (28),  «развивающиеся» (23) и «отстающие» регионы (4 субъекта).  Лидер в рейтинге — Татарстан, который три года  бессменно занимает первое место. Из изменений в первой десятке рейтинга отмечают рост позиции Камчатского края, потеснившего в тройке Республику Алтай. Покинули топ-10 Адыгея, Удмуртия, Якутия и Белгородская область— их в группе лидеров сменили Краснодарский край, Республика Ингушетия, а также Калининградская и Вологодская области. В группе регионов-аутсайдеров изменения в составе были менее значительными — туда прибыли Северная Осетия, Кемеровская область и Карачаево-Черкесская Республика,  выбыли Костромская и Тамбовская области, Республика Коми.  

Возрастная категория материалов: 18+