Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего за три месяца этого года из  аэропорта амурской столицы улетели 59 439 человек. По сравнению с таким же периодом 2013 года число пассажиров выросло на 3 %, а в 2012-м через главные воздушные ворота области прошло почти в два раза меньше пассажиров. 

На внутренних линиях в первом квартале перевезли немного меньше пассажиров, чем в прошлом году. Всего 40 565 человек. По информации экономического отдела Благовещенского аэропорта, это связано с прекращением полетов по маршруту Благовещенск — Москва самолетов авиакомпании «Якутия». Рейсы отменены с 18 января. 

Между тем, если сравнивать с февралем, когда в другие города России отправили 12 210 человек, в марте число пассажиров выросло на 22 % — до 15 664 пассажиров. 

— Это связано с тем, что растет спрос. После новогодних праздников традиционно идет увеличение спроса на перелеты, ближе к лету мы достигнем своего пика. Но, возможно, причина и в том, что авиакомпания «Аврора», которая стала выполнять рейсы на Хабаровск, постепенно увеличивает загрузку, у них первоначально она была маленькая, — рассказал главный экономист аэропорта Олег Жоров. 

Продолжают набирать обороты международные перевозки. В основном рост потока пассажиров обеспечивают новые чартерные направления. Так, с нового года прямой рейс связал Благовещенск и тайский Краби. Благодаря этому число пассажиров, по сравнению с прошлым годом, выросло на 13 %. За три месяца за границу отправились 18 874 человек. При этом с 21 апреля в Приамурье открывается еще один чартерный рейс — на остров Гуам, а в июле прямые перелеты начнутся между столицей Приамурья и китайскими курортами Вэйхай и Яньтай. 

— Конечно, это приведет к дальнейшему росту пассажиропотока. Насколько  он увеличится, сложно прогнозировать, потому что авиакомпании каждый месяц меняют расписание чартеров. Но предварительно новые рейсы увеличат перевозку пассажиров на 10-20 процентов, — пояснил Олег Жоров. 

Возрастная категория материалов: 18+