Победители муниципального конкурса получат субсидию в течение месяца после объявления результатов. Среди победителей больше всего проектов в сфере военно-патриотического воспитания и спорта.

— Мы рады, что выиграли этот муниципальный грант, потому что финансовая поддержка нам просто необходима, — рассказала автор одного из патриотических проектов, председатель городского совета ветеранов Алла Качура. — Ведь впереди главный праздник — 9 мая. В рамках проекта планируется снять небольшой фильм о наших ветеранах и издать брошюру «Никто не забыт, ничто не забыто». В ней мы расскажем о ветеранах-активистах нашего города, которые, к сожалению, уже ушли от нас. Например, об Иване Кобякове, Григории  Фирсенко.

Победителями муниципального гранта стали и многие спортивные проекты, такие как «Верхом к олимпийской мечте!», «Таланты Благовещенска» или благотворительный марафон  «12 часов во имя добра». Кстати, последний проводится в областном центре уже пятый год.

— Это спортивное мероприятие проходит в одну из суббот в сентябре и длится 12 часов, — рассказала журналисту АП куратор проекта Анастасия Дорошенко. — В течение дня на главной площади Благовещенска проходят  показательные выступления членов федерации Российского союза боевых искусств, таких как ушу, тайский бокс, киокушинкай и прочие. Ближе к вечеру все присутствующие смогут наблюдать рейтинговые поединки действующих чемпионов страны и мира по тайскому боксу и каченуке.

На этом мероприятии собираются деньги для благотворительных целей. Например, в прошлом году организаторы получили около 40 тысяч рублей для детей, пострадавших от наводнения, а в 2012 году было собрано более 100 тысяч рублей на лечение девочки с нарушением слуха. Благотворительный  марафон «12 часов во имя добра» в прошлом году  прошел в одном из районных центров Амурской области, а два года назад занял первое место  на Всероссийском молодежном форуме «Доброволец года».

Возрастная категория материалов: 18+