Фото: pro-sud-123.ruФото: pro-sud-123.ru

Амурчанина обвиняют в организации приготовления к убийству из корыстных побуждений,  которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Убийство родных житель Варваровки запланировал в августе-сентябре 2013 года и начал подыскивать исполнителя. Мотивом стал жилищный спор. О готовящемся преступлении стало известно сотрудникам главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. В итоге роль наемного киллера исполнил полицейский.

Заказчик поставил условие: убийца должен был принести ему в качестве доказательства фотографии убитых родственников, а также договоры дарения от пасынка на принадлежащие ему три объекта недвижимости. При этом мужчина дал киллеру схему, где указал жилье предполагаемых жертв и место возможного захоронения трупов. За жизнь своей бывшей семьи он предложил 20 тысяч рублей сразу после исполнения заказа и 500 тысяч — после продажи одной из полученных после убийства квартир. Также заказчик заплатил 5 тысяч рублей аванса.

Сотрудники полиции инсценировали убийство, составили необходимые документы, которые вместе с фотографиями тел киллер отдал заказчику. Тот заплатил ему оставшиеся 15 тысяч рублей. Через некоторое время злоумышленник был задержан.

Во время следствия мужчина полностью согласился с подозрением в совершении организации приготовления убийства, однако в дальнейшем изменил свои показания и полностью отрицал свою вину. Несмотря на это, его причастность полностью подтверждена собранными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, результатами проведенных экспертиз и иных следственных действий. По итогам судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый был признан вменяемым

Как сообщает амурское следственное управление, в настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Мужчине грозит от 8 до 10 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Возрастная категория материалов: 18+