• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

До конца года амурские полицейские планируют приобрести второй аналогичный «штаб на колесах». Об автомобильной новинке АП рассказал начальник центра информационных технологий, связи и защиты информации областного управления МВД Евгений Анипкин.

— Подвижной узел связи на базе полноприводного автомобиля ГАЗ-3308 предназначен для работы в полевых условиях. В частности, из таких мобильных штабов ведется связь с личным составом при проведении массовых, оперативных и чрезвычайных ситуаций. Автомобиль полностью автономен. Начинку связного комплекса на колесах составляют телефоны, радиостанции, система спутниковой связи, аппаратура, регистрирующая разговоры, ноутбук, дополнительный источник электропитания и многое другое. Здесь также имеется рабочее место со столом и креслами. В автомобиле связи установлен мобильный комплекс «Саквояж». В нем находятся 16 раций, которые дают возможность оперативно руководить полицейскими нарядами из головной машины, — рассказал Евгений Владимирович.

Экипаж автомобиля состоит из четырех человек, включая водителя. Несмотря на это, в таком штабе может быть организовано до 10 рабочих мест. Для обеспечения комфортных условий и охлаждения оборудования автомобиль оснащен кондиционером. Система отопления и кондиционирования подвижного узла связи обеспечивает температуру внутри кузова-фургона и кабины от +15 до +25 градусов при внешней температуре воздуха от –40 до +40.

Высокие телескопические мачты мобильного штаба позволяют расширить радиус покрытия связи УКВ диапазона в три раза. Максимальная удаленность сигнала связи составляет 700 километров. Как говорят полицейские, командно-штабная машина способна координировать действия личного состава полиции в Райчихинске, находясь при этом в Благовещенске. При этом ГАЗ-3308 обладает высокой проходимостью, и в любое время года полицейские могут выехать в любую точку региона. Применение двух независимых GPS-навигаторов в каждой машине комплекса обеспечивает максимальную оперативность их прибытия в заданный район. Все внутреннее оборудование мобильного комплекса управления может функционировать как в движении, так и на длительной стоянке. 

Возрастная категория материалов: 18+