Ретро-обзор сегодня о событиях 4 апреля, напечатанных в АП в 1940-м, 1960-м, 1963-м, 2006-м годах.

1940 год: университеты для родителей

Во многих городах — Горьком, Ростове-на-Дону, Пскове и других — созданы университеты для родителей. В Горьковском университете уже проведено более 100 лекций по вопросам воспитания детей. Интерес к ним огромный. В Москве организуется цикл радио лекций для родителей. Всем отделам народного образования поручено систематически проводить на предприятиях и в колхозах собрания родителей для обсуждения вопросов воспитания и обучения детей. 

1960 год: американцы хвастаются надувными самолетами

Из грузовика вынимают большой пакет прорезиненной ткани, подключают насос, и через шесть минут рядом с грузовиком стоит… двухместный самолет… Этот самолет, как сообщает американская печать, изготовлен из двухслойной прорезиненной ткани. Мотор его в состоянии развить скорость более 110 километров в час. Потолок машины — около 2 тысяч метров. Надувной самолет может использоваться как самолет-амфибия, взлетать и садиться на любую неподготовленную площадку: болота, горы, реки.

1963 год: бросили малыша

«Я не могу содержать своего ребенка»… При этом пятнадцатимесячном мальчике, оставленном в детском отделении больницы федерального округа Колумбия (Соединенные Штаты Америки), была найдена записка, в которой говорилось: «Простите, что я вынуждена оставить своего ребенка, но у меня нет дома, а я не могу держать его на улице. Поэтому, пожалуйста, позаботьтесь о нем». 

2006 год: антивоенная акция комсомольцев провалилась

Благовещенским комсомольцам не удалось устроить антивоенную акцию у областного военкомата. Пикетчики получили разрешение мэрии, однако областной прокурор в последний момент опротестовал решение городских властей, посчитав, что мэр областного центра Александр Мигуля дал разрешение на митинг «в нарушение требований действующего законодательства». В итоге у военного комиссариата десяток активистов встретили около 30 сотрудников правоохранительных органов и акция завершилась, едва начавшись.

Возрастная категория материалов: 18+