Фото: Федор КотовФото: Федор Котов

Филиал Дальневосточной энергетической компании «Амурэнергосбыт» на днях заявил о санкциях в отношении ОАО «Амурские коммунальные системы», долги которого энергетикам приближаются к полумиллиарда рублей. В четверг представители ДЭК и Российских коммунальных систем, дочкой которых является АКС сели за стол переговоров с и.о. главы администрации Благовещенска Александром Козловым.

 — Поводом послужила ситуация с возникновением задолженности компании «Энергокомфорт “Амур”», обеспечением энергией жителей и предприятий города и вхождением в отопительный период для бесперебойной работы, — отметил Козлов. 

По словам энергетиков, ситуация с расчетами АКС «сложная» и «довольно накаленная». Тем не менее, диалог состоялся, и в течение недели стороны надеются перейти к конкретным шагам по решению проблемы. 

— Впервые за много месяцев мы перешли к предметному диалогу по механизмам и мероприятиям, которые должны нам позволить стабилизировать ситуацию на рынке Благовещенска, — заявил руководитель Амурэнергосбыта Виталий Стороженко. — Я испытываю уверенность, что мы в ближайшее время поставим точку в том противостоянии или в той негативной ситуации, которая складывалась довольно много лет. 

Директор по экономике и финансам РКС Павел Курзаев подтвердил наличие значительной задолженности перед энергетиками. Большинство долгов накоплено из-за плохих расчетов управляющих компаний.  

— На сегодня есть несколько вариантов развития событий, которые понятны сторонам — будем над ними работать, — сообщил Курзаев. — Нам поступило предложение от администрации города — войти в уставной капитал АКС для того, чтобы в дальнейшем совместно заниматься вопросами жилищно-коммунального хозяйства и поддерживать стабильность для города, для жителей, собственно для наших компаний.

Конкретные решения стороны намерены озвучить на повторной встрече, которая запланирована на следующей неделе в Москве.

Возрастная категория материалов: 18+