Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Во исполнение изменений в Жилищном кодексе РФ все многоквартирные дома Амурской области (кроме аварийных) попали в региональную программу капремонта. Программа рассчитана на 30 лет и разбита на шесть «пятилеток». Теперь собственники квартир обязаны скидываться на ремонт дома. В программе определен вид работ, который необходимо провести, и период, в течение которого это необходимо будет сделать. Как сообщила на встрече руководитель областного Фонда капремонта многоквартирных домов Наталья Мизинина, в региональную программу внесены 4 181 дом в Амурской области, из них на Благовещенск приходится 1 140 домов.

 С 1 ноября этого года амурчане должны будут платить 6 рублей 50 копеек с квадратного метра площади. Изначально федеральными органами власти для  региона установлена сумма 7 рублей 10 копеек, однако правительство Приамурья изыскало возможность компенсировать часть стандарта.

 — С 7 апреля работники фонда совместно с управлением ЖКХ города начинают мониторинг технического состояния домов, попавших в первую часть программы, в частности тех, ремонт которых запланирован на 2014 и 2015 годы,  — отметила Наталья Александровна.

 До 1 августа собственникам необходимо определиться со способом формирования фонда капремонта. Первый — собственники платят взносы на специальный счет, второй — платят взносы на счета регионального оператора. В Приамурье им является Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области. Если выбран первый способ, собственники должны определить владельца счета. Им может стать товарищество собственников жилья, жилищный либо жилищно-строительный кооператив или региональный оператор. 

 Познакомиться с нормативными актами, которые приняты в Приамурье  в связи с нововведениями для жильцов многоквартирных домов, а также найти образцы протоколов для собраний собственников можно будет на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области — он должен начать свою работу 10 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+