Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Сегодня, 4 апреля, на Дальнем Востоке лесные пожары действуют только на территории Приамурья. За сутки в регионе зарегистрированы 15 возгораний, из них — 12 потушили, еще два возгорания локализовали.   

Как рассказал и.о. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский,  сегодня утром один из двух локализованных пожаров — в Мазановском районе — ликвидировали, продолжалось тушение возгораний в Свободненском и Архаринском районах. По сведениям департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округ, огонь прошел 361 гектар. На тушении было задействовано 187 человек, 46 единиц техники, пять воздушных судов, в том числе один вертолет. 

Сегодня утром ситуацию с пожарами обсудили на заседании областного правительства. Как отметил зампред области — председатель комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС Константин Чмаров, обстановка с природными возгораниями в Приамурье остается сложной. Количество пожаров не уменьшается. Уже были случаи, когда огонь подступал к населенным пунктам. Поэтому главной задачей всех служб остается профилактическая работа по сохранению от огня амурских поселков и сел, а также противопожарные меры в лесах области. 

В четырех районах Приамурья введен третий класс пожарной опасности. В настоящее время уточняются силы и средства егерей, обслуживающих особо охраняемые территории, чтобы при возникновении малейшей угрозы природного пожара взаимодействие с боевыми расчетами было оптимальным. 

На сегодняшний день проверили 216 населенных пунктов. Как выяснилось, в некоторых поселениях до сих пор не завершены противопожарные работы. Замечания сделаны главам Архаринского, Михайловского, Селемджинского и Магдагачинского районов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как предупредил губернатор области Олег Кожемяко, качество противопожарных мероприятий специалисты начнут проверять с воздуха. 

— Облетим Архаринский район, Михайловский, Константиновский. В субботу — Благовещенский, Ивановский районы, — рассказал глава области. 

Возрастная категория материалов: 18+