• Братья Худжковы.

Также в газете можно было прочитать о поединке пехоты и авиации, службе близнецов в армии, что такое чумиза и сколько стоит самая дорогая колбаса. Ап продолжает свой ретро-обзор событий дня. 

1942 год: с винтовкой на самолет

Бойцы подразделения командира Хоруженко мастерски сбивают фашистские самолеты из пехотного оружия. Немецкий бомбардировщик, как коршун, высматривал, куда бы сбросить свой бомбовый груз. Лейтенант Рязанцев молниеносно подбежал к ручному пулемету и меткой очередью прострочил стервятнику мотор и брюхо. Охваченный пламенем, самолет воткнулся в снег. Другой бомбардировщик, сделав разворот, пошел в пике. В этот момент сержант комсомолец Белоус выстрелил из винтовки. Пуля угодила в мотор. Самолет воспламенился и, кувыркаясь, рухнул на землю.

1950 год: в СССР пробуют чумизу

В колхозах многих районов Украины были проведены широкие опытные посевы новой крупяной и кормовой культуры — чумизы. Опыты увенчались успехом. Колхозы получили до 30–60 центнеров зерна с гектара. Зерно чумизы дает высококачественную крупу. Эта новая для нашей страны культура разводится, как просо, но отличается нетребовательностью к почве и хорошо произрастает на песках и тяжелой глине. Обладая мощной корневой системой, чумиза даже в засушливые годы дает высокие урожаи — посевы ее не поражаются болезнями и вредителями.

1967 год: на амурской границе служат три близнеца

На одну из пограничных застав на Амуре два года назад прибыло трое новичков. Пополнение на заставе — дело привычное. А здесь… Стояли перед старшиной трое, улыбались. «Вот это да! — не сдержался старшина, переводя взгляд с одного на другого. — Братья?» «Близнецы», — хором ответили ребята. Так началась служба трех братьев Худжковых: Павла, Ивана, Михаила. С первых дней ребята завоевали уважение товарищей. Трудолюбивые, общительные, дисциплинированные. Каждый из них уже на первом году службы стал старшим наряда. Каждый — отличник боевой и политической подготовки. Все трое — комсомольцы.

1979: дорогая колбаса за три двадцать за кило

В столовой № 13 Цифутина работала до недавнего времени заведующей производством. Не раз нарушала правила торговли. Допускала обсчет посетителей, завышение цен. Но вот прошлогодним летом, в буфете, подчиненном столовой № 13, колбасу по 2 рубля 40 копеек стали продавать за 3.20. Не без ведома заведующей производством. Покупатели, естественно, возмутились. Было возбуждено уголовное дело, но потом его прекратили и передали на рассмотрение товарищеского суда.

2005 год: Земля осталась без Папы

Все телерадиоканалы несли по миру скорбную весть — скончался папа Римский Иоанн Павел II. На планете Земля осиротел миллиард католиков. Закончил свой земной путь не просто религиозный деятель, а человек мира. За двухтысячелетнюю историю папства это был один из самых ярких предстоятелей святого престола. Его называли «летающим» Папой: за 26 лет своего понтификатства он посетил 117 стран мира. Иоанн Павел II впервые покаялся за грехи католической церкви, простил своего несостоявшегося убийцу, стрелявшего в него в 1981 году. Он передал России чудотворный образ Казанской Божией Матери, вывезенный из России при невыясненных обстоятельствах, внося тем самым свой вклад в содружество католической и православной церквей.

Возрастная категория материалов: 18+