• Реакции амурчан на вопрос собрали палитру чувств – от растерянного недоумения до искренней улыбки.

Якутянам БАМ не писан

Прежде чем идти на эксперимент, решила хорошо подковаться знаниями. В школе я была отличницей, но вот уроков истории строительства БАМа уже не помню. Чтобы суметь поддержать беседу с эрудированными прохожими, выучила протяженность дороги, крупные станции, годы строительства и даже несколько громких знаковых имен. Кто же знал, что эта информация мне толком не пригодится?!

60

 человек приняли участие в эксперименте АП. 39 из них смогли правильно расшифровать БАМ, 21 человек  ошибся или затруднился ответить

Первые участницы нашего эксперимента честно признались, что неместные, здесь проездом из Якутии. «У нас это слово ассоциируется  только с нашей местной организацией «Бамстроймеханизация», думаем, это тоже связано с дорогами», — робко предположили девушки.

На соседней скамейке скромно сидела бабушка в берете. Я подготовилась выслушать от нее небольшую лекцию, но 78-летняя старушка уже не помнила, что такое БАМ. Она лишь предположила, что это гидроэлектростанция на севере области, а потом грустно пожаловалась на плохую память.

Первым человеком, кому захотелось гордо пожать руку, стал бизнесмен Михаил Гостев. Он сразу отчеканил, что БАМ — это Байкало-Амурская магистраль, и ее столица — Тында.

— Спросите что-нибудь посложнее! Для меня, коренного амурчанина, это слишком легкий вопрос! — возмутился мужчина.

Язык до Америки доведет

Погода на улице была ветреная, поэтому в эксперименте удалось поучаствовать не только прохожим, но и посетителям крупного торгового центра. Пока диктофон отогревался в тепле, потенциальные покупатели делились с корреспондентом АП своими мыслями.

— Изначально это была стройка, но что получилось в итоге, не знаю, — задумался восемнадцатилетний житель Тынды Юрий Ликанин.

— Да это же грандиозная стройка большой железной дороги! На нее съезжались люди со всех концов Советского Союза, — перебила парня его старшая сестра Инна Гайфуллина. — Мой дедушка приехал в Тынду из Московской области строить БАМ. С тех пор наша семья и живет в этих краях.

К сожалению, все встретившиеся школьники своими знаниями не порадовали. А десятиклассник Евгений Козлов после просьбы хорошо подумать рассказал, что БАМ — это высшее учебное заведение в Америке. По словам парня, там учатся не рядовые студенты, а лишь уникумы, гении в разных областях знаний. Может, на каких-то уроках находчивость и буйная фантазия действительно выручают школьника, но только не в нашем эксперименте.

— Скорее всего, БАМ обозначает какое-то место, участок, — предположила другая юная амурчанка, задумчиво потягивая из трубочки сок. — Я раньше жила в Ивановке, там у нас был район, который еще со времен бабушек и дедушек все называли БАМ. Если мы уходили в те места гулять и играть, то говорили старшим, что пошли на БАМ.

Когда в холле торгового центра замаячили две стройные фигуры, одетые абсолютно одинаково и весьма неординарно, люди стали оборачиваться. Я тоже решила не упускать возможности прикоснуться к эпатажному и догнала девушек на эскалаторе. Честно сказать, никаких умных речей от подруг я не ждала, обратилась к ним шутки ради. На удивление, барышни в унисон отрапортовали правильную расшифровку слова.

— Мы с детства это знаем, — с удивлением сказали девушки. — Наши знакомые тоже строили БАМ и потом остались жить под Комсомольском, где закончился железный путь.

БАМ как песня

— БАМ — это наша молодость, я всю жизнь прожила в Тындинском районе, — всплеснула руками отдыхавшая на скамейке от шопинга улыбчивая женщина. — Когда дорогу строили, я еще училась в школе и очень переживала, что ее достроят без меня. Так и получилось!

Чтобы суметь поддержать беседу с эрудированными прохожими, выучила протяженность дороги, крупные станции, годы строительства и даже несколько громких знаковых имен. Кто же знал, что эта информация мне толком не пригодится?!

По словам Нелли Ситниковой, Байкало-Амурская магистраль уже давно стала частью ее жизни. На ее глазах рельсы и шпалы укладывались в стройную и длинную железную дорогу. Среди ее знакомых было много строителей БАМа, а их задорные песни женщина до сих пор помнит наизусть. Самую любимую она, не стесняясь, затянула прямо в холле торгового центра. Первые строчки песни «Веселье, ребята, выпало нам — строить путь железный, а короче — БАМ» так и крутились потом в моей голове до конца эксперимента.

— Сейчас я работаю вахтами и часто езжу по БАМу, проезжаю мимо поселков, вижу выстроенные мосты, чувствую всю мощь нашего БАМа, — горячо призналась Нелли Георгиевна напоследок.

Решив охватить все слои населения, с вопросом я подошла и к уборщице, которая только что освободилась от работы и встала немножко передохнуть. Женщина посмотрела на меня с недоумением, затем немного смягчилась и рассказала о великой молодежной стройке, на которой люди знакомились, женились и заводили семьи.

Стройка зеков и солдат

Ложку дегтя в легендарную бамовскую историю капнул сотрудник уголовного розыска Александр Фесько. Госслужащий рассказал, что существует две версии строительства этой железной дороги. Согласно одной, ее строили солдаты, по второму варианту — заключенные.

— Говорят, погибших зеков закапывали прямо там, под шпалы, — поделился историей мужчина. — Мы две недели назад были в тех краях, пресекали в Февральске незаконную рубку леса. Вот и разговорились с коллегами про БАМ на обратном пути.

Житель Белогорска Игорь Дедело долго и мучительно пытался расшифровать слово БАМ по моей просьбе. Виновато сказал, что знает только первую букву — Бурейский. А две остальные вспомнить ну никак не может.

Зато работница драмтеатра Валентина Тетеревятникова сразу предупредила, что про БАМ знает все. По ее словам, все студенты в Советском Союзе стремились на БАМ, потому что за работу на стройке власти обещали им жилье.

— Тында до появления БАМа была мелким поселком, а потом разрослась в большой красивый город, — вспоминает Валентина Ивановна. — Благодаря БАМу в нем было хорошее снабжение продуктами и вещами, даже наладили импортный ввоз товаров.

Финальным аккордом эксперимента все же хотелось пустить умного представителя молодежи. На глаза попалась серьезная девушка, не отводящая взгляда от экрана своего мобильника. Я искренне понадеялась, что ее вниманием завладели не какие-нибудь Angry Birds, и пошла в наступление. Девушка сразу отложила телефон в сторону и задумалась. Слегка напрягла мозг и рассказала, что эта железная дорога была проложена от западной части России к восточной через Байкал.

— Моя школьная учительница меня убьет, когда прочитает! — схватилась за голову кредитный эксперт Маргарита Мислахова. — Школу я окончила семь лет назад, мне простительно не помнить того, чему учили в девятом классе! Но у нас была такая хорошая учительница, поэтому мне все равно стыдно!

Слово из трех букв

Пенсионерка Любовь Абросимова с БАМом связывает только самые веселые моменты в жизни страны. В доказательство она рассказала корреспонденту АП этот веселый и смелый анекдот.

Приходит мальчик домой из детского сада и говорит: «Я знаю новое слово из трех букв!» Мать его сразу ставит в угол. А отец спрашивает: «Сынок, какое слово?» Ребенок: «БАМ». Отец: «Вот видишь, сынок, у нашей мамы одно на уме!»

Возрастная категория материалов: 18+