Тем более коллега — дебютанка рубрики уже отметила мою любимую комедию «Гараж», над которой я смеюсь в голос даже в миллионный раз и которую по праву растащили на цитаты. Так высмеять советские реалии и параллельно показать трагедию, одиночество отдельного человека, как Эльдар Рязанов, — гениально! Амурправдисты прошлись по многим кинолентам, поэтому постараюсь не повторяться, хотя...

Я люблю наши советские фильмы о войне. Они такие искренние, настоящие, никакие спецэффекты этого не заменят. Один из самых моих любимых — «А зори здесь тихие», снятый режиссером Станиславом Ростоцким по одноименной повести Бориса Васильева. Даже в периоды юношеского максимализма, когда меня было трудно растрогать до слез, я рыдала каждый раз и пересматривая фильм, и читая книгу. Без пафоса, через истории пяти девчонок-зенитчиц, вчерашних школьниц, таких разных, показана цена победы нашего народа в Великой Отечественной войне. На месте руководства страны я бы обязала показывать в кинотеатрах бесплатно такие советские киноленты, особенно для школьников. Вот он — источник патриотизма и памяти.

«На небеcах только и говорят, что о море... и закате» — крылатая фраза из «Достучаться до небес» с обворожительным Тилем Швайгером в одной из главных ролей. Фильм, который приятно смотреть и который оставляет целый шлейф мыслей. Легко, с юмором и одновременно пронзительно нам показывают быстротечность бытия, учат наслаждаться жизнью, ценить мгновение, как неизлечимо больные Мартин и Руди. До сих пор после каждого просмотра я вхожу в ступор. Хороший ступор.

Американский фильм «Жестокие игры» по мотивам французского романа «Опасные связи» покорил мое сердце раз и навсегда. Рассчитан на подростковую аудиторию, но переживания героев оказались такими сильными, глубокими, что, мне кажется, создатели сами не думали, что их детище так стрельнет. Психологические драмы наряду с историческими — мой любимый жанр. Пересмотрела все фильмы с аналогичным сюжетом, включая и приквел, и третью часть — но, увы, не дотягивают. А еще в «Играх» гениальная музыка. Красивые романтичные саундтреки долгие годы рингтоном звучат на моем телефоне.

Еще одна песня, удостоенная позывного на мобильнике, — «Позвони мне, позвони» из полюбившегося отечественного музыкального фильма «Карнавал». Доброе, душевное и в то же время грустное кино. Девчонка-провинциалка в исполнении блестящей Ирины Муравьевой, приехавшая поступать в театральный вуз, сталкивается с жестокими реалиями. Наивная, порядочная, сумевшая простить предательство любимого и родного отца, который символизирует всех слабых российских мужчин. Не изменившая себе, мечте, не очерствевшая, но возвращающаяся в финале к больной маме. Простенький сюжет. Зато без надуманных безумных линий, нарочитой оригинальности, граничащей с бессмыслицей, чем, бывает, грешат создатели умного авторского кино. Отбросьте гордость и дела, позвоните любимым и маме!

Не могу не отметить «Хатико: самый верный друг». И тот факт, что фильм основан на реальной истории, рвет душу в клочья. Пес, который в течение 9 лет каждый день приходит на вокзал встречать умершего хозяина, учит любви и верности, до которых далеко Homo sapiens. Тяжелый фильм. Но я рада, что нашелся режиссер, который снова и так талантливо увековечил собачью преданность.

Возрастная категория материалов: 18+