Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Как отметил министр Александр Галушка, по ряду федеральных целевых программ Дальний Восток недофинансируется, это выражается в том, что на одного жителя Дальнего Востока средств выделяется меньше, чем в других регионах России.

—  Мы обнаружили программы, по которым Дальний Восток не получает ни рубля. И если мы говорим о модели комплексного и опережающего развития региона, то такая ситуация неприемлема. Программное недофинансирование приводит к негативному социальному аспекту:  нехватке школ, больниц, детских садов, спортивных объектов. Поэтому новые полномочия по согласованию программ других ведомств позволит нам работать прежде всего в интересах социального развития Дальнего Востока, — подчеркнул Александр Галушка.

Повысить социальную ответственность компаний, работающих в регионе, и развить инфраструктуру позволит согласование министерством инвестиционных программ госкорпораций и государственных компаний, которые будут реализовываться на Дальнем Востоке. Также ведомство будет помогать осуществлению инвестиционных проектов, участвовать в создании и работе особых экономических зон.

—  Мы ориентируемся на привлечение масштабных ресурсов в регион. Поэтому одно из важнейших полученных полномочий —  это согласование программ развития, будь то целевые, или отраслевые, или инвестпрограммы госкорпораций. Без специального раздела (подпрограммы), посвященного Дальнему Востоку, больше ни один документ согласован не будет. Приоритет Дальнего Востока должен быть четко выражен в каждой программе, —  подчеркнул министр.

Помимо этого Министерство по развитию Дальнего Востока сможет контролировать деятельность компаний, занимающих доминирующее положение на рынке. Повышение конкуренции —  один из самых действенных рычагов ограничения монополизма и снижения тарифов в регионе, отмечает пресс-служба ведомства. Задача министерства — развивать конкуренцию на товарных рынках округа, в частности, помогать малому и среднему бизнесу.

—  Только радикально улучшив социальную среду в регионе и изменив предпринимательский климат, можно рассчитывать на опережающее развитие Дальнего Востока, — заявил Александр Галушка.

Возрастная категория материалов: 18+