• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

— На дорогах Благовещенска проблема ночных гонщиков стоит очень остро. Они носятся по улицам и ставят под угрозу не только свою жизнь, но в первую очередь жизнь наших детей, всех жителей. То есть отдельные граждане нашего города мешают всем: нарушают ПДД, спокойствие других горожан, — рассказал начальник транспортного отдела Юрий Грязнов. —  Администрация города, находясь на стороне большинства благовещенцев, призывает гонщиков к культуре вождения и взаимоуважению на дорогах. Акция предупредительная, проведена, чтобы привлечь внимание к данной проблеме, и, скорее всего, она будет многоходовая.

Юрий Александрович отметил очень низкую культуру вождения большинства благовещенцев и в отношении других участников движения. 

— Некоторые водители не обращают внимания на работу строительной и дорожной техники, которая убирает наш город, делает его чище. И даже мешают работе этой техники: они вклиниваются в ряд, сбивают его и получается в итоге некачественная уборка. Всё это негативно сказывается на состоянии благоустройства города, его чистоте. Хотелось бы обратиться к каждому водителю начать изменения с себя, а за этим примером последуют и остальные. Пока это высказано в форме акции, тем не менее необходимо понимать, что, когда двигается дорожная техника, надо обращать на это внимание и не пытаться проскочить. В то время как будет оформляться ДТП, эта техника будет простаивать, хотя могла бы работать и убирать город, — пояснил Юрий Грязнов.

Водитель грейдера с пятилетним стажем работы отмечает, что автолюбители стараются проскочить в просветах там, где работает муниципальная техника, не только в дневное время, но особенно в ночное, в этот момент обязательно происходит небольшая авария – кого-нибудь цепляют.

— Надо уважать друг друга на дорогах, аккуратнее проезжать те места, где работает дорожная техника, и понимать, что техника-то работает для вас, для города, — считает дорожник. —  Грамотные водители обязательно должны отреагировать на такую акцию, услышать нас, ну а другие, видимо, займутся ремонтом своих автомобилей.

Уже в воскресенье, 6 апреля, грейдер выполнял свою работу по уборке города. Все номера автомобилей, водители которых продолжали нарушать правила дорожного движения прямо на месте проведения акции, зафиксировали на фото- и видеокамеры. Специалисты подготовили материалы с этими номерными знаками и марками автомобилей-нарушителей. Документы передадут в управление городского управления ГИБДД, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+