В своем обращении представители амурского обкома отмечают, что в Приамурье обостряются межэтнические отношения. Приток мигрантов из КНР, Средней Азии и Кавказа формируют полиэтническую и поликонфессиональную структуру региона. Поднимают голову ультранационалистические и неофашистские группировки. В областном центре Приамурья нередко можно увидеть стены и заборы, на которых нарисованы свастика, призывы «Россия для русских». Остаются нерешенными проблемы коренного народа Приамурья — эвенков. В региональном обкоме КПРФ уверены: национальный вопрос в Амурской области требует пристального внимания.

По мнению коммунистов, в Приамурье уже давно назрела необходимость усиления государственного регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений. Актуальным решением коммунисты видят введение при амурском правительстве института уполномоченного по национальным вопросам.  Деятельность данного института может быть организована без нагрузки на областной бюджет — на общественных началах, но с четким статусом, задачами и полномочиями.

— В Приамурье существует институт уполномоченного по правам предпринимателей. Он также  действует на общественных началах, причем неплохо. Уполномоченным по национальным вопросам должен быть не чиновник, а авторитетный человек, разбирающийся в этих вопросах, возможно, даже из научной среды, который не будет связан с властями, — прокомментировал АП обращение первый секретарь амурского обкома КПРФ Роман Кобызов.

Возрастная категория материалов: 18+